Проблемы с суставами после ковид-19

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, грыжа в пояснично -крестцовом отделе L5 S1, гастродоудент.
Здравствуйте, уже месяц беспокоят боли в ногах, теперь добавились боли в руках и пояснице. С 16. 10 по 5 ноября переболела ковид-19 в лёгкой форме. Выписали с больничного и вот тогда все началось. Сначала припухла слегка стопа правой ноги и начала болеть. Затем на этой же ноге опух голеностопный сустав. Через пару дней добавились постоянные боли в икрах, как-будто судорогой сводит. Терапевт прописала магнерот на ночь 10 дней. Не помогло. По нарастающей начало болеть в пояснице, в голени снаружи, где кость, сзади и снаружи бедра. В обеих ногах. По ночам стали неметь руки. Больше правая рука. Была у невролога и флеболога. Невролог поставил диагноз дорсопатия и прописал лечение, которое эффекта не дало. Флеболог патологии не увидел и отправил на узи артерий и вен нижних конечностей. Ничего не обнаружили. На узи артерий только периферический вазоспазм. На данный момент также болят и руки и ноги. Плюс их покалывает и печёт. В руках болит на сгибах внутренних и в плечах печёт, периодически слабость, усталость. Прибавились боли в шее справа, ком в горле. Могут ли это быть проблемы с суставами, как осложнение после короновируса?
Теги: через 3 месяца после ковида боли в ноге форум
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-10 23:05
Ощущение корма в горле является признаком невроза.

Что касается отёков суставов: проводилась ли лабораторная диагностика?
Юлия 2020-12-13 12:16
Сдавала ОАК и делала рентген голеностопного сустава. Сегодня проснулась с ощущением боли в скулах. Такое чувство, что распирает изнутри. И отдает в правый глаз. Это плюсом к моим болям в ногах, пояснице и кистях. Ещё не могу теперь сидеть, положив ногу под себя. Тут же краснеет и начинает неметь.
Юлия 2020-12-13 12:18
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-14 10:20
Заключение рентгена - чушь. Остеоартроз не даёт симптомов на этой стадии.

Я думаю, что у Вас реактивный артрит на фоне вирусной инфекции. КОВИД даёт часто осложнения на мышцы и суставы. Попробуйте начать принимать преднизолон в дозе 10 мг утром 5 мг вечером. Если на этой терапии боли уйдут - я расскажу, как продолжить лечение. Если боли будут сохраняться после 4 дней применения - отменить препарат можно сразу же без последствий.
Юлия 2020-12-14 22:25
Спасибо большое. Андрей Анатольевич, подскажите, мне препарат начинать принимать сейчас или подождать один день? Дело в том, что я колю уколы дексаметазона. Мне их прописала терапевт, которая предположила, что мне сразу станет легче. 1 мл по 1 ампуле на 5 дней. Завтра последний 5 укол. Эффекта никакого нет от них.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-15 08:15
Тогда Преднизолон принимать не нужно, Вы его уже принимаете. И судя по отсутствию эффекта - это не ревматологическая проблема
Юлия 2020-12-15 14:36
Добрый день, я вас поняла. Уже не знаю, к какому специалисту обратиться. Анализы повторно сдала 11.12. Они пришли хуже, чем 16. 11. Терапевт разводит руками и говорит, что не знает в чем причина болей. Что идёт восполительный процесс. Вы не могли бы помочь расшифровать результат и посоветовать, к какому специалисту обратиться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-15 14:43
У Вас нет воспалительного процесса. СРБ и СОЭ в норме. Кроме того, будь это воспалительный процесс дексаметазон Вам помогал бы. Лимфоцитоз - признак вирусного заболевания.

У Вас последнее время слабость некоторых мышечных групп не отмечалась? Проблемы с равновесием, мочеиспусканием? Нарушения походки?
Юлия 2020-12-15 15:01
Да, есть. Голова как-будто кружилась. Это было недели две назад несколько дней. Невролог предположил, что побочный эффект от уколов. Потом ощущение прошло. Сейчас опять ощущение есть периодически, иду, могу задеть угол стены. А в глазах как-будто песок и периодически зрение расплывается дней пять. Слабость мышц была 2 раза сама по себе в правой руке за это время. Не онемение, когда просыпаешься, а просто так началось. Как будто ослабла рука, через час полтора прошла. С мосеиспусканием проблем нет. Есть проблемы с кишечником. Все это время позывы 2-3 раза в день. Стул правда обычный. Были 2 раза запоры.
Анастасия 2021-01-22 20:14
Юлия, ваши симптомы прошли? Чем это в итоге оказалось? Переживаю очень, у меня похожие симптомы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-15 15:16
Вам нужно срочно обращаться к неврологу и говорить, что у Вас подозрение на острую воспалительную демиелинизирующую полинейропатию (синдром Гийена-Барре). У Вас положительный анамнез на ОРВИ, лейкоцитоз после выздоровления и прогрессирующая неврологическая симптоматика: парестезии конечностей, подозрение на парезы, при этом интактная тактильная чувствительность.

Я не могу Вас осмотреть неврологически через интернет, это невозможно. Вам нужно обращаться в более крупные лечебные учреждения для проведения дальнейшей диагностики. Это опасное заболевание, без лечения может приводить к отказу дыхательной мускулатуры и ИВЛ. Нужно обязательно исключить эту проблему.