0

Проблемы с суставами после ковид-19

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, грыжа в пояснично -крестцовом отделе L5 S1, гастродоудент.
Здравствуйте, уже месяц беспокоят боли в ногах, теперь добавились боли в руках и пояснице. С 16. 10 по 5 ноября переболела ковид-19 в лёгкой форме. Выписали с больничного и вот тогда все началось. Сначала припухла слегка стопа правой ноги и начала болеть. Затем на этой же ноге опух голеностопный сустав. Через пару дней добавились постоянные боли в икрах, как-будто судорогой сводит. Терапевт прописала магнерот на ночь 10 дней. Не помогло. По нарастающей начало болеть в пояснице, в голени снаружи, где кость, сзади и снаружи бедра. В обеих ногах. По ночам стали неметь руки. Больше правая рука. Была у невролога и флеболога. Невролог поставил диагноз дорсопатия и прописал лечение, которое эффекта не дало. Флеболог патологии не увидел и отправил на узи артерий и вен нижних конечностей. Ничего не обнаружили. На узи артерий только периферический вазоспазм. На данный момент также болят и руки и ноги. Плюс их покалывает и печёт. В руках болит на сгибах внутренних и в плечах печёт, периодически слабость, усталость. Прибавились боли в шее справа, ком в горле. Могут ли это быть проблемы с суставами, как осложнение после короновируса?
Теги: через 3 месяца после ковида боли в ноге форум
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боль и слабость в мышцах рук и ног Недели две назад появились периодические блуждающие...
Болят почти все суставы В апреле этого года перенесла неподтвержденный ковид (тестов...
Дергаются мышцы, жжет в руках Летом был ретробульбарный неврит правого глаза (7 месяцев...
Болят руки и ноги. Что может быть? Летом был ретробульбарный неврит правого глаза...
Боль в тазобедренном суставе у пожилого человека Бабушее 88 лет, ноябрь м-ц боль в...
Длительная боль в руке Более 1 месяца беспокоят боли в руке в области локтя сверху...
Как понять, что со мной? Стали беспокоить боли в конечностях, в ночное время ломота,...
Слабость и боль в правой руке У меня проблема в шейном отделе позвоночника, остеохондроз...
Боли в суставах и мышцах после ковид У меня болят суставы и мышцы. В июле на ногах...
Ноющие боли в пояснице, плечах, руках Побаливает поясница, отдавало в тазобедренный...
Ужасная слабость и головокружение Было обострение шейного хрндроза с головокружением,...
Боли в кистях рук. Артрит? Впрошлом году весной заметила, что средний палец слегка...
Боли непонятного характера, похожие на сердечные Несколько лет назад появились сначала...
Ревмаический(ревматоидный) полиартрит? Уже лет 10-12 живу с болями в суставах и спине...
Серопозитивный ревматоидный артрит Все началось марта месяца, начали болеть сустав...
Боли в ногах и руках Прошу помочь в моем вопросе. Месяца 3-4 назад начали болет ноги...
Боль в среднем суставе безымянного пальца На средней фаланге безымянного пальца образовался...
Боли в руках после сна Последнее время чувствую слабость, дискомфорт и лёгкую боль...
Боли слева от крестца, слабость мышц ноги Два месяца назад начали беспокоить боли...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-10 23:05
Ощущение корма в горле является признаком невроза.

Что касается отёков суставов: проводилась ли лабораторная диагностика?
0
Юлия 2020-12-13 12:16
Сдавала ОАК и делала рентген голеностопного сустава. Сегодня проснулась с ощущением боли в скулах. Такое чувство, что распирает изнутри. И отдает в правый глаз. Это плюсом к моим болям в ногах, пояснице и кистях. Ещё не могу теперь сидеть, положив ногу под себя. Тут же краснеет и начинает неметь.
0
Юлия 2020-12-13 12:18
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-14 10:20
Заключение рентгена - чушь. Остеоартроз не даёт симптомов на этой стадии.

Я думаю, что у Вас реактивный артрит на фоне вирусной инфекции. КОВИД даёт часто осложнения на мышцы и суставы. Попробуйте начать принимать преднизолон в дозе 10 мг утром 5 мг вечером. Если на этой терапии боли уйдут - я расскажу, как продолжить лечение. Если боли будут сохраняться после 4 дней применения - отменить препарат можно сразу же без последствий.
0
Юлия 2020-12-14 22:25
Спасибо большое. Андрей Анатольевич, подскажите, мне препарат начинать принимать сейчас или подождать один день? Дело в том, что я колю уколы дексаметазона. Мне их прописала терапевт, которая предположила, что мне сразу станет легче. 1 мл по 1 ампуле на 5 дней. Завтра последний 5 укол. Эффекта никакого нет от них.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-15 08:15
Тогда Преднизолон принимать не нужно, Вы его уже принимаете. И судя по отсутствию эффекта - это не ревматологическая проблема
0
Юлия 2020-12-15 14:36
Добрый день, я вас поняла. Уже не знаю, к какому специалисту обратиться. Анализы повторно сдала 11.12. Они пришли хуже, чем 16. 11. Терапевт разводит руками и говорит, что не знает в чем причина болей. Что идёт восполительный процесс. Вы не могли бы помочь расшифровать результат и посоветовать, к какому специалисту обратиться?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-15 14:43
У Вас нет воспалительного процесса. СРБ и СОЭ в норме. Кроме того, будь это воспалительный процесс дексаметазон Вам помогал бы. Лимфоцитоз - признак вирусного заболевания.

У Вас последнее время слабость некоторых мышечных групп не отмечалась? Проблемы с равновесием, мочеиспусканием? Нарушения походки?
0
Юлия 2020-12-15 15:01
Да, есть. Голова как-будто кружилась. Это было недели две назад несколько дней. Невролог предположил, что побочный эффект от уколов. Потом ощущение прошло. Сейчас опять ощущение есть периодически, иду, могу задеть угол стены. А в глазах как-будто песок и периодически зрение расплывается дней пять. Слабость мышц была 2 раза сама по себе в правой руке за это время. Не онемение, когда просыпаешься, а просто так началось. Как будто ослабла рука, через час полтора прошла. С мосеиспусканием проблем нет. Есть проблемы с кишечником. Все это время позывы 2-3 раза в день. Стул правда обычный. Были 2 раза запоры.
0
Анастасия 2021-01-22 20:14
Юлия, ваши симптомы прошли? Чем это в итоге оказалось? Переживаю очень, у меня похожие симптомы.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-15 15:16
Вам нужно срочно обращаться к неврологу и говорить, что у Вас подозрение на острую воспалительную демиелинизирующую полинейропатию (синдром Гийена-Барре). У Вас положительный анамнез на ОРВИ, лейкоцитоз после выздоровления и прогрессирующая неврологическая симптоматика: парестезии конечностей, подозрение на парезы, при этом интактная тактильная чувствительность.

Я не могу Вас осмотреть неврологически через интернет, это невозможно. Вам нужно обращаться в более крупные лечебные учреждения для проведения дальнейшей диагностики. Это опасное заболевание, без лечения может приводить к отказу дыхательной мускулатуры и ИВЛ. Нужно обязательно исключить эту проблему.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос