Болят почти все суставы

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в апреле этого года перенесла неподтвержденный ковид (тестов не было), была кратковременная температура (37.9 - два дня), затем сдавленность в груди, невозможность полного вдоха, кашель, и куча мелких характерных деталей (типа ощущения ожога кожи плеч). Позже терапевт заявил, что с большой долей вероятности это был ковид. После этого здоровье буквально посыпалось. Была крепким, совершенно здоровым человеком, теперь постоянные проблемы со здоровьем, начиная с жкт (эрозии, жесткая диета помогла), заканчивая непреходящей в течение месяца головной болью (уже прошла), сильно упавшим зрением и покалыванию в груди неясной этимологии. Позже узнала, что по симптоматике и формату «каждый раз что-то новое» похоже на ситуацию у многих людей с пост-ковидом. Анализы, сданные в сентябре - без отклонений от нормы. И вот новый сюрприз - боль в суставах. Около 2 недель назад побаливали суставы кистей рук, ну тогда я это списала на то, что занималась работой, требующей мелкой моторики. Потом ещё немного ныли суставы рук во время ПМС (списала на ПМС), но вот 5 дней назад начало болеть сначала запястье одной руки, потом суставы пальцев, в итоге болят суставы обеих кистей. Интенсивнее там где мизинец и запястье с его стороны и прилегающая часть ладони. Указательный, средний и безымянный ноют меньше, большой тоже немного.
Далее начали побаливать локти, немного колени и пальцы ног. Боль не острая, иногда ноет, иногда слегка подёргивает, иногда вовсе отсутствует. От прикосновения не хуже, ничего не отекло. Хочу понять, что это может быть, на какие анализы сдавать кровь, что вообще делать:)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 января 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 12:31
После вирусных инфекций артралгии не редки. Можно попробовать терапию преднизолоном с низких дозах, сначала как пробный вариант в течение 5 дней. В случае эффективности с последующим снижением. Если же эффекта не будет - полная отмена без последствий. Дозировку могу расписать.

НПВС не помогают?
Евгения 2021-01-08 12:40
Спасибо за ответ! Даже через столько месяцев может начаться? Вместе с болью в суставах вернулась несколько месяцев назад прошедшая «стреляющая» боль в левой груди. Все это вместе может быть системным воспалением?
Что-то могло спровоцировать? Распишите, пожалуйста, дозировку, да.
Мази НПВС не помогают, по ощущениям. Плюс непонятно что мазать - боль то здесь, то там.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 12:48
Реактивные артриты появляются не от инфекци, а от циркуляции антител, к примеру. И там развитие исмптоматики возможно в течение года после заболевания. Не известно, был ли у Вас коронавирус. Это могло быть какое угодно заболевание, сейчас гадать смысла нет. На лечении это в любом случае никак не отразится.

Боли по-утрам сильнее, чем днём или наоборот просыпаетесь без болей?
Евгения 2021-01-08 12:56
По ощущениям, примерно одинаково в любое время суток. Просто иногда почти нет, а иногда сильнее, без привязки к утру/дню/вечеру. Я ещё обратила внимание на одну деталь - в прошлый раз (когда был мой «предыдущий» беспокоящий симптом - сильная стреляющая боль в груди, в августе) она началась после употребления алкоголя на следующий день, и суставы также начали болеть после новогоднего застолья. В остальное время алкоголь в принципе не пью, максимум - пол стакана пива. Алкоголь может спровоцировать некий воспалительный процесс?
И ещё - стоит ли сдать какие-то анализы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 18:03
Сдайте на всякий случай мочевую кислоту. На подагру не похоже, так-то, но учитывая описанную связь - надо проверить.

Преднизолон 10-0-5 мг (доза препарата в милиграммах в утренний-дневной-вечерний приёмы) в течение 5 дней, затем написать сюда по ощущениям.