Летучие боли в суставах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Желудочковая экстрасистолия
Здравствуйте, уже давно увеличен сустав у основания большого пальца правой ноги. Бывают боли но чаще печет. Внешне бывает незначительная краснота. В последнее время появились боли в других суставах, тоже не постоянные как бы летучие, то в одном поболит, то в другом.
Консультировалась у хирурга, поставил предварительный диагноз подагра и отправил к терапевту для дальнейшей диагностики. Терапевт по результатам анализа подагру не подтвердил.
Результаты анализов прекрепляю ниже.
Каков ваш диагноз?
Как лечить?
Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-20 07:01
Уважаемая Наталья,

Сделайте фото обеих стоп сверху.

Не отмечались ли у Вас за последнее время сильные нервные потрясения?

С уважением, Андрей
Наталья 2020-02-20 10:26
Здравствуйте!
Особо сильных потрясений в последнее время не было, но раньше, давно были и неоднократно. Очень давно по утрам и было такое ощущение что ноги распухли и когда наступаешь то как бы сосуды распирает, но все ушло (может это как то связано).
Фото добавила.
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-20 11:14
Увеличение сустава связано с плоскостопием и не имеет ревматологических причин. Если Вы за последнее время набрали вес, возможно боль появилась из-за увеличения нагрузки на сустав, поскольку набор веса усиливает давление на стопу, и, как следствие, плоскостопие. Вам необходимы индивидуальные ортопедические стельки.

Что касается "летучих" болей, чаще всего причина таких явлений - психосоматическая. В любом случае, воспалительные явления по анализам крови у Вас отсутствует, что исключает любые артриты, будь то подагрический или ревматоидный.

С уважением, Андрей

Наталья 2020-02-20 11:27
Большое спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-20 11:36
Не за что, выздоравливайте