Головная боль, слабость, болит низ живота и спина

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, панкреатит.
Здравствуйте, уже пол года (с мая месяца) у меня болит почти всё тело (началось в рёбрах, затем стало болеть в области поясницы справа и в области ключицы и плеча слева). Также боли в руках (у кистей, бывает выше) и ногах (по большей части в правой). Бывает болит голова, шея, подташнивает, быстрая усталость, не высыпание, слабость. В последнее время появилась боль внизу живота, справа. Бывала и раньше такая боль, но не было всего того что описал выше. Раньше был аппетит, сейчас ем без особого желания. Немного похудел на 3 кг (весил 83, стал весить 80 кг). Начал пить найс по 1 таблетки два раза в сутки, основную боль снимает, но общее состояние не улучшается - подташнивает, слабость и быстрая усталость, сонливость.
Сделал ФГС - диагноз: лёгкий гастрит. Узи показало что опущены почки (уплотнение стенок печени), ничего серьёзного. Анализы крови показали почти всё в норме, за исключением сахара 6,0 и вроде как холестерин повышен. Анализ на воспаления - отрицательный. Сделал КТ брюшной полости - ничего серьёзного не выявило. Сдал кровь на гепатиты В и С - отрицательный.
Мне назначали прогревание мазью и таблетки "найс", это не помогло. Последний раз мне назначили уколы "никотиновая кислота" и "рибоксин" 10 дней. Это не помогло.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-09 13:10
Здравствуйте.

Прежде всего нужно установить диагноз. Симптомы скорее всего говорят о распространённом остеохондрозе, как минимум. Для уточнения диагноза нужно пройти МРТ всех отделов позвоночника, (шейного, грудного и поясничного). А также УЗИ сосудов шеи, так как есть симптомы, которые могут говорить о снижении кровоснабжения мозга по причине шейного остеохондроза, при сдавлении магистральной артерии шеи. По данным результатов обследования и решается вопрос о лечении. Живот при остеохондрозе болит если имеется защемление или воспаление нервов, иннервирующих органы брюшной полости. Попробуйте принимать нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, приняв перед этим омез или омепразол, мильгамма по 1 таб 1 раз в день после завтрака, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-х недель.
Платная консультация
Павел 2019-11-12 14:00
Спасибо большое за быстрый и подробный ответ! Честно говоря, не ожидал что ответите. Начал лечение по вашей рекомендации. После курса лечения обязательно напишу об итогах лечения.
Павел 2019-11-26 09:02
Здравствуйте. Полностью пролечился так как вы написали. Во многом помогло, верхняя часть спины почти не болит, головные боли почти прекратились, слабость ушла и тошнота тоже. Но внизу спины (выше поясницы справа, ближе к рёбрам), по прежнему болит (то жжёт, то просто лёгкая боль). Но когда трогаю места где болит, то боль из-за надавливания не чувствуется. Также болит справа внизу живота (пульсирующая или ноющая боль). При надавливании два дня назад было больно, сейчас уже нет боли при надавливании. Иногда жжёт в ногах и болят ноги, бывает пульсирующая боль (больше в правой ноге). Бывает боль в руках, возле кистей и в области локтей. Она бывает то пульсирующая, то просто как бы пробегает. Сегодня ночью болело в левой руке возле кисти - сильные пульсирующие боли около получаса.