Постоянная боль в спине

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Много
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. Имеется диагноз Дорсопатия. Распространенный остеохондроз шейного, грудного, поясничного отдела. Грыжа м/п дисковС5-С6, Th11-Th12? L4-L5протрузии дисковC3-C4, C4-C5, Th5-Th6, Th6-Th7, Th8-Th9 Деформирущий спондилез, спондилоарьроз. Вертеброгенная цевиркоторако-дюмбалгтя, стойкий болевой синдром. Радикулопатия С8, L3-L4-L5-S1 слева. Стеноз позвоночного канала на уровнеС5-С6, L4-L5. Лечение которое я прохожу регулярно примерно такое кетолак 3% 1мл в/м, кетопрофен 5%-2мл в/м, пириндоксин 5% 1мт в/м, натрий хлорид0,9% 200мл+дексаметазон 4мг+эуфилин2,4%-5мл+новокаин0,5%-10мл+ци анокобаламин 1000мг в/в капельно, которое перестало помогать еще в 2019. Делала раз в год паравертебральная, перидуральная блокады которые дают отдых от боли на 1 месяц другой. Сейчас после месячного лечения хотела снова лечь в больницу сделать блокады, но у нас в области отменили плановое лечение в больницах. Что мне делать? Снова по новой?
Категория: Невропатолог

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 22:31
Елена, доброго часа,

А вы пробовали делать гимнастику на растяжение и расслабление мышц?
Платная консультация
Елена 2021-10-01 15:59
Добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Делаю гимнастику для шеи по Шишонину и для живота, (спаечная болезнь живота после 6 операций) Больше ничего не могу. Проблемы с сердцем и легкими.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 18:17
Елена,

мой комплекс упражнений не требует силовых усилий и для сердца и легких подходит
вот упр.:

Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.

1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненнной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.

вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет

по Шишонину гимнастика хорошая для улучшения общей подвижности, но не включает рефлекс глубокого расслабления мышц

а какую делаете гимнастику для живота?
Платная консультация
Елена 2021-10-01 18:58
Большое спасибо, подключу и это упражнение и пластырь тоже.1. Лежа на спине, руки на животе, выполнять брюшно-диафрагмальное дыхание: во время вдоха предельно выпячивать переднюю брюшную стенку, во время выдоха — втягивать, придавливая сверху кистями.

2. Лежа на спине, руки вдоль туловища. На выдохе сгибать ноги в тазобедренных суставах. На вдохе — разгибать до исходного положения.

3. Лежа на спине. На выдохе подтянуть ноги к животу, обнять их руками. На вдохе — разогнуть в исходное положение.

4. Лежа на спине. На выдохе согнуть обе ноги и без помощи рук подтянуть их к груди. На вдохе — вернуться в исходное положение.

5. Лежа на спине завести руки под голову, согнуть ноги в коленях. На выдохе пытаться сесть, на вдохе — вернуться в исходное положение.

6. Лежа на спине согнуть ноги в коленях, руки вдоль туловища. На выдохе приподнимать таз, втягивать живот. На вдохе — вернуться в исходное положение.

7. Лежа на спине, руки под голову, ноги прямые. На выдохе пытаться сесть. На вдохе — вернуться в исходное положение.

8. Лежа на спине, руки разведены в стороны, ноги подтянуты и согнуты в коленях. На выдохе дважды наклонять согнутые ноги влево. На вдохе — вернуться в исходное положение. То же в правую сторону.

9. Лежа на спине, руки вдоль туловища. На выдохе сесть. На вдохе вернуться в исходное положение.

10. Сидя на стуле. На вдохе развести руки в стороны. На выдохе обхватить руками колено и подтянуть его к животу. Такие упражнения. В правой позвоночной артерии у меня нашли бляшки пластырь можно использовать.?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 19:08
Елена,

гимнастика хорошая, для перистальтики прекрасно
пластырь при атеросклерозе можно использовать
Платная консультация
Елена 2021-10-01 19:39
Спасибо большое за консультации. Надеюсь дотяну до отмены карантина в больницах у нас.