Стало плохо после разминки шеи

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, колит. Остеохондроз, всд.
Здравствуйте, доктор. Очень нужна ваша консультация. У меня есть остеохондроз и нестабильность шейных позвонков. Я художник, хоть и встаю, разминаюсь во время работы, всё равно шея затекает и болит. Вчера долго сидела в неудобной позе, и замерзла. От того вся сьежилась. (Рука держит подбородок, а голова получается немного запрокинута назад. ) Лягла спать, все было впорядке. Сегодня встала, решила сделать зарядку для шеи. Растерла её руками, и начала поворачивать вправо-влево, задерживаясь на 30- 60секунд. В момент задержания почуствовала себя не очень хорошо. У меня такое было, что как будто бы дыхание перекрывает и в груди странное ощущение, пульс ускоряется. Я вернула голову в исходное положение и наклонила подбородок к груди, потом назад. И сделала наклоны (ухом до плеча) Простите, не знаю как это правильно называется. Всё делала медленно. И тут стало хуже. Появилась сильная слабость, все тело как будто обдало холодом, по спине, в животе, шее, голове, везде. И пульс был очень быстрым, и я как будто потерялась в пространстве. Это похоже на ощущения когда в глазах темнеет если быстро встать. Только это длилось долго, и в глазах не темнело. Я присела и выпила воды, не помогало. Мне пришлось лечь. Я лягла на спину, подложив подушку под голову. В спине все еще чувствовался холод и сильная слабость. Спустя минут 7 меня попустило. И я смогла встать, позавтракать. Доктор, прошу вашего совета, что это могло быть и что делать в таких ситуациях. Честно говоря, сейчас даже на улицу боюсь выйти. Подобная слабость у меня раньше была перед критическими днями. Тогда она тоже была резкая и с утра, я ложилась и всё быстро проходило. Но в этот раз, это случилось после упражнений и было очень долго, от того страшно. Благодарю Вас за консультацию. Прошу прощения что так много текста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-13 08:11
Здравствуйте.

Возможно по причине остеохондроза у Вас имеется сдавление магистральной (позвоночной или сонной) артерии. А при поворотах шеи Вы ещё сильнее сдавили её, от чего резко снизилось кровоснабжение мозга и он испытал кислородное голодание. Пройдите УЗИ сосудов шеи. С результатом обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Даша 2019-10-13 16:17
Здравствуйте, доктор. Благодарю вас за ответ. Забыла сказать что еще по снимкам 2017г есть нестабильность позвонков. После того много раз была у остеопата. И вроде с нового года шея не беспокоила. А сейчас вот появилась скованость и боль. Иногда боль чувствуется справа в шее и под правой лопаткой. Сейчас во лбу и челюсти ощущение напряжения. А когда ложусь ощущенме тепла. У нас сейчас праздники. На узи только в среду. Честно говоря, страшно даже на улицу выходить. Скажите, ситуация терпит до среды? Можно ли спокойно идти на улицу? Нито я уже накрутила себя. Спасибо. Ой, забыла сказать что с июня принимаю Никсар в связи с полинозом.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-04 09:56
Добрый день. Вы прошли обследования, назначенные врачом?