Шум в ушах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Мне 34 года. В прошлом году заметила, что на смену погоды, дождь или понижение температуры, стало сильно закладывать уши, а в правом ухе появился звон, ощущение, будто голова "горит", а руки и ноги ледяные, учащенное сердцебиение, язык сохнет. Это зимой появились спазматические боли с правой стороны, которые начинались от шеи и проходили по голове, было сильное давление у висков, перед глазами стали летать "нитки". В феврале с той же, правой стороны, стали сильно ныть зубы. Позже появилось ощущение, будто лицо и губы немеют, появились боли в шее, было очень трудно и больно глотать. Я обратилась к невропатологу и описала все указанные мною болевые симптомы. Врач отравил на КТ головного мозга. Патологий при обследований выявлено не было. Врач сказала, что у меня вегетативные нарушения и назначила месячный курс грандаксина, магния В6. В марте стали болеть лицо и шея, правая ключица, ребра с правой стороны. Шея словно онемела, я не могла наклоняться, ни поворачивать ею. Ко всем проблемам добавился хруст и болевые ощущения в челюсти с правой стороны. Я обратилась к хирургу стоматологу. Врач провел пальпацию, отравил на рентген височно-нижнечелюстного сустава, и сказал, что у меня синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Я пропила найз в течение 5 дней и ходила на процедуры фонофореза. Особого облегчения мне это не принесло. Хирург направил меня к ортодонту и ортопеду. Один врач сказал, что у меня полиартроз челюсти, другой, что артроза нет и все само по себе пройдет, но порекомендовал приобрести суставную шину TMJ. Шину я приобрела, но носить ее не смогла - боль в челюстях и особенно деснах была невыносимой. Поскольку боли в шее не проходили, я обратилась к хирургу. Мне сделали рентген шейного отдела, но снимки не показали каких-либо патологий. Хирург назначил мне мовалис и растирать болезненные места диклофенаком и носить воротник Шанца. К тому же усилился звон в правом ухе, к нему прибавилось ощущение движения, будто в ухе что-то копошится. Периодически я им вообще не слышала. Меня направили на обследование в сурдологический центр, где поставили диагноз "правосторонняя нейросенсорная тугоухость". В течение недели по назначению лора я проходила лечение в дневном стационаре, где мне ставили систему (кавинтон) и кололи никотиновую кислоту и витамины группы В. После лечения звон в ухе то, что не стих, а усилился и к нему прибавился шум в голове. Последние несколько недель во рту соленый привкус, язык сохнет или покрыт густой слюной. С левой стороны лица иногда возникают "прострелы" - от переносицы к губе, уголок рта дергается и глаз будто распирает изнутри. Общий анализ крови показал снижение уровня тромбоцитов 7,1 при норме от 8. После лечения прошли две недели. Лор направила меня на рентген по Стенверсу (подозрение на невриному слухового нерва), но патологий не выявлено. На данный момент ситуация такая: по-прежнему трудности в открывании и закрывании рта, челюсть с правой стороны хрустит, периодические приступообразные боли в лице, чувство давление у правого глаза, под ним, у переносицы, около правого уха (прострелы), боли в шее с правой стороны, сильный звон в ухе и шум в голове, снижение зрения, перед глазами летают черные нитки и точки, чувство тошноты. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Теги: шум в ушах и горит лицо, шум в ушах онемение головы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-19 09:57
Здравствуйте. Вам нужно пройти обследование допплерография сосудов головы и шеи с динамическими пробами, после него можно будет предварительно ставить диагноз и давать рекомендации. Но причин таких состояний может быть много, и вам желателен очный осмотр невропатолога. Не всегда возможно посредством интернета провести адекватную оценку состояния, а тем более неврологический осмотр.