Острая боль в шейном отделе

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Добрый день. У мужа проблема с шейным отделом позвоночника(МР картина дегенеративно-дистрофических изменений дисков С2/С7. Деформирующий спондилез. Дорсальные протрузии дисков С3/С4, С4/С5, С5/С6, С6/С7, с деформацией дурального мешка. Спондилоартроз на уровне С2-С7 сегментов.)
Всё было относительно терпимо, периодически пролечивали НПВС, миорелаксантами. Неделю назад поскользнулся, голова дернулась сильно относительно тела. Возникла сильная боль. Кололи фламакс, мидокалм, затем перешли на найз. Состояние чуть улучшилось. Позавчера поскользнулся заново, потом уже дома, при попытке встать с подушки голова резко упала влево. Мгновенно-острая боль, которую невозможно было снять ничем. Использовали кеторол, фламакс, спазмалгон, диклофенак с дексаметазоном. Невозможно было ни лежать, ни сидеть, ни стоять. Болит в шее справа остро, отдает в голову, пульсирующая, резкая боль. Надели воротник, до шеи дотрагиваться не дает, но вижу, что отёчная, утром болели гланды. Сейчас, на вторые сутки, может лежать практически в одном положении, встать больно (вертикально держать голову, держит ее набок вправо). Продолжаем колоть дексалнин 2 р/д, даю мидокалм, катадолон, солпадеин, паглюферал на ночь. Это рекомендовал невролог. Блокаду у нас невролог не делает. На рентген или СКТ просто не доедем сейчас. Подскажите, на что похоже то, что у нас произошло. Муж в жуткой панике, очень больно. Сколько дней может длится такая острая боль? В воротнике чуть легче, но не сильно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

6 ответов

Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация неврологу, либо нейрохирурга.
Платная консультация
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-08 11:30
По всем правилам имеем дело со стационарным больным а не амбулаторным. Что Вы делаете дома?
Оксана 2017-02-08 12:02
Кололи фламакс, мидокалм, затем перешли на найз. Использовали кеторол, фламакс, спазмалгон, диклофенак с дексаметазоном. Это в первые 2 дня после случившегося. Сейчас назначено: дексалгин 2 р/д, даю мидокалм, катадолон, солпадеин, паглюферал на ночь. Это рекомендовал невролог. Без воротника больно, боль в шее справа, отдает в затылок справа. При жевании начинает болеть и при попытке встать. Лежа сейчас терпимо. Но в воротнике. Скажите, все ли делаем правильно? Почему болит так долго? Помогите, пожалуйста!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-08 13:07
Интенсивность болей обусловлена анатомическим строение шейного отдела, если не снимается боль "простыми" анальгетиками то можно попробовать прегабалины. Например лирика в дозе 75 мг 2 раза в день. Воротник не снимать.
Оксана 2017-02-08 13:51
Спасибо, Александр Михайлович. Еще один момент. Как долго может длиться такое состояние? Муж не может сейчас встать, т. к. возникает сильная боль и отдает в голову (кинжальная, как он говорит). Может ли это быть подвывих или разрыв связок? Или такую симптоматику может давать растяжение? Спасибо.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-08 13:55
Может быть от перелома до разрыва связок. Как долго никто не скажет это зависит от многих факторов и без осмотра не скажешь.