Скованность мышц, гиперкалиемический паралич

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Не диагностировано
Здравствуйте,
Помогите советом, куда мне обратиться. Много лет врачи не могут поставить диагноз. Началось всё лет в 10-11, когда у меня появилось ощущение как будто в горле что-то мешает, затруднено было глотание. Потом чувствовала сильное натяжение и скованность в шее. В 12 лет резко дала в рост. Появились приступы резкой мышечной слабости. Например, я сижу, резко темнеет в глазах, сознание сохранено, но не могу держать спину, падаю со стула. Потом ватность рук и ног, Потом сила в мышцы возвращалась, но наступала скованность. К 18 лет потихоньку сковало по всей спине. В 20 перенесла ОРВИ или грипп на ногах, состояние с мышцами резко ухудшилось, мышцы стало еще больше сковывать и деформировать, появился сильный сколиоз, вывернулся таз, одна нога стала короче другой. Грудную клетку сковало, шею скрутило в левую сторону, появились проблемы с дыханием, мышцы лица и головы также сковало. В больнице напоили мидокалмом, мышцы от него еще больше ослабли, руки висели как веревки, спина еле держала, но искривления исчезли. Как перестала пить мидокалм, опять стало сковывать все мышцы, стали возвращаться искривления, появились приступы: сначала сильная слабость во всем теле, в том числе в дыхательных мышцах, трудно сделать вдох, ощущение, что кровь перестает ходить. Я начинаю сильнее дышать, все мышцы начинают колоть иголками, начинаются судороги, мышцы как будто скручивает, сухость во рту, сильный позыв к мочеиспусканию. Сводит мышцы грудной клетки, рук, лица, головы, скрючивает пальцы на руках, не могу их разогнуть, двоение в глазах небольшое, головокружение. Потом отпускает, но начинается сильное сердцебиение. Потом сильная скованность во всем теле, мышцы становятся дубовые, согнуться и повернуться тяжело. Хруст во всех суставах. Анализ КФК был в норме 7 лет назад, сейчас не знаю. АСТ повышен до 47. Недавно был очень повышен калий: 6,6. ЭМГ 7 лет назад показывало слабо выраженные нарушения нервно-мышечных передач-12%, м-ответы снижены по амплитуде. Как-то принимала гормональные противозачаточные одно время, заметила, что мышцам было гораздо легче. После отмены по-моему еще сильнее стали деформации. Помогите, подскажите куда обратиться. Моё тело просто скручивает. Боюсь за сердце.
Теги: скованность во всем теле ужасная после покоя, скованность мышц во всем теле
Категория: Невропатолог

10 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-20 22:10
Однозначно трудно сказать, что у вас. Если профессура не в силах поставить диагноз, то я уж точно. Тем более дистанционно и без данных исследований.
но есть совет - освойте метод силового стрейтчинга
Юлия 2014-09-20 23:15
Руслан Станиславович, спасибо. Только скажите, на ваш взгляд, по описанию, похоже ли это на нервно-мышечное заболевание или это ревматология? Гормоны щитовидки в норме, сахар в норме.
Ольга 2019-10-11 18:30
У меня такая же ситуация начало: сильные стрессы потом массаж сеанс начало качать а сейчас скручивает все тело ходить сложно и голову и лицо и бывает трудно дышать что это?
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-20 23:57
Юлия, Вы описываете периодический гиперкалиемический паралич. Выполнялась ли биопсия мышц?
Юлия 2014-09-21 02:59
Здравствуйте, Инна Викторовна. Нет, биопсию не делали. Видимо, другие анализы не давали врачам повода для этого. Сейчас возобновляю обследования, сделаем и ее. По результатам сообщу. Спасибо!
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-21 22:01
Да, и не забудьте анализы на электролиты крови.
Юлия 2014-09-22 10:38
Да, хорошо.
Вот который день чувствую сильную слабость в мышцах. Как-будто их сжимает, даже в дыхательных мышцах. Очень боюсь, что не смогу сделать вдох. В эти моменты туловище стягивает, мышцы спины скручивает. Не могу держать нормально голову и спину, прикладываю сильные усилия. Позвоночник сильно укорачивается прямо на глазах.
Скажите, как это опасно?
Юлия 2014-09-23 13:15
Сдала вот такие анализы: (почти всё в норме)
КФК - 61 Е/л (25-175)
Магний - 0,78 ммоль/л (0,74-1,20)
Кальций-1,26 ммоль/л (1,0-1,3)
Натрий-141 ммоль/л (136-145)
Калий-3,4 ммоль/л (3,5-5,5)
Калий уменьшился с 6,6 до 3,4. Или где-то ошибка.
Стянуло уже всю грудную клетку, визуально она вообще уменьшилась в 2 раза, шею, натянулись мышцы затылка, глаз, лба. Затруднения с дыханием несколько дней. При разгибании рук и ног сильное натяжение в мышцах. По мере того как стягивает, сила появляется.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-06 09:43
Здравствуйте. В вашем случае необходимо очное наблюдение и лечение у невропатолога. Через интернет такие состояния не лечат, нужен очный контроль!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-17 23:39
Лучше очная консультация.