Антибиотик меропенем

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, переболела ковидом. Лечилась в стационаре. Подцепила какую- то внутрибольничную инфекцию, выписали с высокими лейкоцитами 15, и прописали продолжить делать антибиотик меропенем. До делала 10 дней, сдала кровь лейкоциты 7. Надо ли продолжать приём антибиотиков или этого достаточно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 января 2022 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-06 09:02
Ангтибиотики пора завершать. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Вакцинация от ковида тчерез 3 месяца.
Регина 2022-01-06 09:48
У меня антитела. G 900 bau. Это может ли как то влиять на продолжительность болезни. Болею уже месяц. Надо ли делать кт грудной клетки? При выписке не делали, поражение было 25 %. Может ли идти ещё поражение сейчас в лёгких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-06 10:59
Это когда были антитела? Чем их больше, тем проявлений болезни меньше. Повод для кт - повышение температуры, наростание одышки. Есть спирография, она показанывает функцию легких. Что в крови?
Регина 2022-01-06 11:16
На антитела сдала неделю назад, после отрицательного теста
Регина 2022-01-06 11:17
Это анализ крови на фоне приёма антибиотиков. Соэ так и скачет. Может ли соэ говорить что процесс возвращается?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-06 13:01
Можно ли увидеть весь анализ.
Регина 2022-01-06 13:18
Анализ на фоне антибиотиков. Сегодня сдала ещё один, не готов еще
Регина 2022-01-06 13:20
Вот ещё один, думаю не мало ли антибиотиков принимала 10 дней, соэ повышен раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-06 13:40
Здесь все нормально. Антибиотиков получили достаточно.
Регина 2022-01-06 13:50
А вот то что соэ поднимается? Сильно ли страшно? После выписки он был 10, сейчас 22.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-06 15:51
Это дисбаланс белков, после воспаления допустимо.