Пневмосклероз легких, бабушка 82 года! Тяжело дышать

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, пожалуйста подскажите как вы относитесь к препарату лонгидаза?! Моей бабушке 82, диагноз пневмосклероз легких, делает ингаляции два раза в день Беродуал. В данный момент нет возможности посетить пульмонолога, так как период пандемии, очень не хочется в большое скопление людей везти бабушку!
Скажите пожалуйста какие рекомендации могли бы дать? Заранее спасибо! ????так же когда то бабушке был назначен ипротерол, извиняюсь если ошибаюсь в названии! И аэронапиф
Заранее большое спасибо Вам!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-03 11:34
А какие симптомы сейчас у Вашей бабушке? Есть ли кашель, мокрота? Что с одышкой? Сколько пьт чистой воды? Масса тела? Рост? Что принимает от давления? Лонгидаза не нужна
Елизавета 2022-02-03 13:01
Спасибо Вам большое! От давления пила бисопралол и моксарел, кашля нет, мокрота была, но уже меньше пила аскорил!
Температура пониженная чаще всего 35,6.
Рост 152 см, вес 53 кг. Заранее спасибо за рекомендации!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-03 20:53
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1 литра типа ессентуки 4 или нагутская,2 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 30 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елизавета 2022-02-04 09:29
Благодарю Вас! Здоровья Вам! Спасибо за подробный ответ и рекомендации!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-04 10:44
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!