Сухой непроходящий кашель

Спрашивает: lorik215@yandex.ru
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Сопутствующие: язва желудка. Есть хронический простатит. Много лет назад болел пневмонией. Очень много курит.
Здравствуйте. У мужа долгое время сухой кашель. Он много курит. Но тут простыл сильно. Лечили, сделали снимок- чисто, хрипов нет. Кашель периодически возникает, иногда сильный. Сейчас першит горло, есть небольшое воспаление в горле. Что делать?
Теги: сухой не проходящий кашель
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2016 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-14 07:11
Здравствуйте, Лариса! Причиной такого кашля может быть хроническое воспаление в бронхах, поражение голосовых связок и плеврит. Последнее могу исключит, так как на снимке чисто. Есть ли одышка при нагрузке? Аллергия? Сильно изменился голос?
Учитывая, что воспаление при хроническом бронхите и лярингите поверхностное посоветую пить не менее 1.5 литров щелочной минеральной воды типа Нагутская или Ессентуки 4, причем теплой, без газа и часто 3-5 дней. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, сдать кровь на иммуноглобуллинЕ и проконсультироваться у ЛОР врача.
Курение стоит ограничить, но решение о прекращении должен принять Ваш муж самостоятельно в период ремиссии.
lorik215@yandex.ru 2016-10-14 15:22
Евгений Федорович, спасибо. Одышки у мужа нет, аллергии тоже. Голос обычный, только в нос из-за насморка. Т. е. сейчас нельзя бросать курить? Только после стабилизации самочувствия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-14 22:55
Что значит нельзя. Все можно, просто так будет лучше.
lorik215@yandex.ru 2016-10-15 01:11
Спасибо за консультацию.