Сухой лающий кашель, осиплый голос, насморк

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аллергическая астма выявили год назад
Здравствуйте, извините пониманию что вы не детские пульмонологи но может сможете меня успокоить и направить в нужное русло! В городе эпидемия пневмании, в нашем классе есть 1 случай. Ребенок болен 5 день, в первый день начался насморк, на следующий день сухой кашель исходящий из горла, боль в горле, по утрам полная потеря голоса, к вечеру голос появляется. На приеме врач сказала что дыхание очень жесткое назначила сразу пить антибиотик Азитромицин по 1 т. 5 дней, полоскаем горло, пьем ромашку, Лизобакт.

У ребенка диагноз аллергическая астма поставили год назад, по необходимости когда начинается сухой кашель и отдышка приманимаем Пульмикорт и берадуал через набулайзер и по 3 месяца монтелукаст.

На протяжении 4 дней лечения не видела результата и дала подышать пульмироктом у ребенка кашель стал пореже не много и помягче, говорит что горло не так сильно болит как болело. Что это может быть и могут ли быть такие симптомы как боль в горле, потеря и хрипота голоса, сухой кашель быть симптомами аллергии а не ларинготрахеита от которого нас лечит врач. И нас отправляют на снимок лёгких из за жёсткого дыхания и по причине заболевшего в нашем классе.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

7 ответов

Ирина 2019-11-30 12:12
Забыла дописать у ребенка не было температуры, активен, кушает хорошо, ночью кашля вообще нет спит спокойно, кашель только в период бодроствания. После того как попьет чай или травку начинает кашлеть чаще, после ингаляций пульмикорта и просто физ растаора может на протяжении часа не кашлеть.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-30 13:04
Здравствуйте, Ирина! Это может быть ОРВИ с ларинготрахеитом на фоне атопической бронхиальной астмы. Если ребенок не переносит травы и чай то ему их давать не надо. Краткий кус антибиотиков не повредит. Дышите беродуалом и пульмикортом 2 раза в день.
Ирина 2019-11-30 13:09
Спасибо огромное вам за такой быстрый ответ! Я очень переживала по поводу приема антибиотиков, думала что может навредить. Начиталась в интернете что при аллергии нельзя антибиотики принимать. А рентген лёгких имеет смысл делать, или нет смысла?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-30 13:21
Вы пишете, что ребенок активный и нет температуры, я думаю что снимок не имеет смысла так как нет клиники пневмонии. Сдайте обший анализ крови.
Ирина 2019-11-30 13:23
Спасибо большое вам! Так и сделаю!
Ирина 2019-11-30 14:36
А ещё извините пожалуйста можно вопрос купать ребенка в бане можно?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-30 16:36
Лучше с этим подождать недели 2.