Подавился компотом

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
, Здравствуйте, сын практически с рождения давится жидкостями, поэтому обучение питью из чашки постоянно откладывали, но сейчас он сам хочет так пить и пробует. В кружке было мл 30 процеженного компота без фруктов, он запрокинул голову, поднял чашку, компот попал в рот и он закашлялся, кашлял с полминуты, я его сразу положила на колено вниз лицом и постучался по спине. Лицо немного покраснело, после кашля сразу прошло жидкость изо рта не вылетела при кашле. Могло ли все попасть ниже в дыхательные пути? Насколько сильно вообще нужно подавиться, чтобы возникла аспирационная пневмония? Сегодня иногда есть сухой кашель, аппетит нормальный. Дали питье через трубочку, опять закашлялся немного. Стоит ли беспокоиться и делать рентген? Каких симптомов бояться и в течение какого времени? И нельзя ли подстраховаться какими-то лекарствами - отхаркивающими или противовоспалительными?
заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-07 05:51
Здравствуйте, Евгения!
Небольшое количество жидкости свободно рассасывается в легких. К 30 мл это тоже относится поводом для ренигена может стать температура аыше 38 или хрипы . Причиной сухого кашля может стать низкая влажность воздуха.
Евгения 2018-02-07 12:18
Большое спасибо за ответ, Евгений Федорович! Разрешите еще вопрос - слышала, что пневмония иногда протекает бессимптомно, но что-то же ее может выдать кроме температуры и хрипов? Сегодня ребенок дважды кашлянул влажно и голос хрипловат, при дыхании хрипы слышны, но такие, как будто по носоглотке стекает и хочется за ребенка прокашляться, чтобы звук ушел (у себя обычно это помогает).
Не хочется просто лишнего накручивать себе, но в то же время, как понять - это хрипы от насморка который мы лечим (может ринофлуимуцил там разжижил все в носу) или все же стоит насторожиться. Как звучат действительно опасные хрипы? Если приложить ухо к груди ребенка, будет ли понятнее? Хотя, подозреваю, что нет.
2 дня назад, когда педиатр слушала, сказала, что в легких все идеально, а на следующий день сына как раз угораздило подавиться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-07 18:19
Научить Вас всей медицине у меня не получится)
Стоит посмотреть комаровского - достаточно доступно и верно.