4-5лет кашель, мокрота желто зеленая

Спрашивает: василий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,4-5 лет кашель, мокрота желто зеленая началось во время курения.2 года не курю вообще но кашель и мокрота продолжается, длиться целый день, раз в пол года бывает обострение, температура 37С без красного горла. Флг норма. В легких болей нет, в легких тишина. Чуство тяжести при кашле в бронхах, иногда тяжесть при дыхании, отхаркиваю постоянно ходил к пульмонологу она сказала хобл, но доверия не внушает этот врачь. Принимал препараты, лазолван, амбробене, Антровент Н, Ацц - ни один препарат не помогает. Помогите. Спс заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 октября 2014 года

3 ответа

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-10-11 20:10
Здравствуйте, Василий!
Да, действительно в вашем возрасте рано думать про ХОБЛ - это ведь неизлечимо.
Но учитывая ваши жалобы именно о нем и думаешь в первую очередь. Для подтверждения или опровержения этого диагноза важно до обследоваться.
Василий, ФЛГ - это не показательно при ваших жалобах.
Если вы сделаете КТ или рентгенографию на цифровом рентгене - тут же поймете, что не все хорошо.
Так же необходимо сделать бак. посев мокроты.
И без ФВД (функция внешнего дыхания) диагноз ХОБЛ не правомерный.
Пишите как дообследуетесь.
icehot 2014-10-11 23:27
Спасибо, значит пойду искать где это всё можно сделать. А у меня назрел еще вопрос, если я делал весной флг, я могу сделать КТ? Или неважен период после флг?
Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-10-12 00:14
Да, вы спокойно можете делать КТ. Дозовая нагрузка при ФЛГ очень незначительна.