Нужно ли мне идти к пульманологу с таким диагнозом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронич тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Нужно ли с таким диагнозом записываться к пульманологу (фото кт прилагаю) Проходила в центре лдц мибс им Березина. Я обратилась с симптомами слабости по нарастающей к терапевту Кровь моча все нормально а в флг написали хронич бронхит и плевроапикальные наслоения с обеих сторон в звключении Но за последние годы ничем не болела кроме как горло без температуры несколько дней ечила полосканием Кашля ни разу не было В июле того года (9 мес назад) проходила там же флг и писали флг без патологии Также есть боль сзади слева от позвоночника чуть ниже груди и чуть выше талии при наклонах и после сна будто болячку зажали какую то боль Сделала мскт органов грудной клетки сегодня Пришел вот такой ответ Терапевт сказала чтобы я сходила к фтизиатру и узнала нужно ли на самом деле направление к пульманологу с таким заключением Подскажите пожалуйста есть ли здесь признаки чего-то того с чем нужно наблюдаться у пульманолога или что представляет опасность или вызывает подозрения на что-то (онкологию и т д) Та область которая болит скорее всего в снимок нет попала Но думаю что симптомы не связаны с данным заключением Но рентгенолог написал консультация пульмонолога а терапевт говорит что это нормально то что в заключении но посылает к фтизиатру удовтовериться Нужна ли в действительности мне аблюдение или консультация? Т к пульмонолога у нас нет и нужно брать направление в областную поликлинику тогда Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

35 ответов

Елена 2019-04-18 16:59
Еще 3 день началось по утрам подкашливание с мокротой и днем периодически Незнаю связано ли это
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-18 19:16
Стоит пройти консультацию фтизиатра, возможно понадобиться несколько исследований для исключения туберкулеза.
Елена 2019-04-18 20:19
Спасибо за ответ А может ли быть туберкулез если у меня нет температуры о симптомов особо никаких Кашля нет Только утром 3 день слегка подкашливание с мокротой Контактов не было с больными Только если в ноябре когда лежала с отравлением в инфекционной больнице Парень из инфекц бокса у входа в больницу кашлял прошел в лицо почти прямо Из симптомов 8 дней слабость по нарастающей Первые 3 дня еще слегка была а сейчас аж в теле во всем слабость тяжело утром вставать Сегодня часа через 3 только расходилась получше стала Сейчас дома сижу вечером и опять слабость жуткая в теле Хотя похудения ничего нет Аппетит обычный Температура 37 была 1 раз когда была позввчера на приеме у терапевта но она у меня влет 15 уже то 36 8 то 37 без причины и не чувствуется Скачет почтоянно т к иммунитет не очень после длительного лечения антибиотиками в течении месяца в 2004 году а также все простуды проходят без температуры последние лет 10 не было температуры при простуде
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-18 20:51
Антибиотики в 2004 году причина снижения иммунитета? Звучит сказочно, фантастика! Уверен, что без обследования все носит гипотетический характер.
Елена 2019-04-18 21:26
По иммунограмме снижен заметно стал интерфероновый статус после лечения, фагоцитарное число. Но сами cd- клетки вроде не плохие, в районе 800 были в 2014г Незнаю просто перестала простуда сопровождаться температурой хотя инфекций никаких нет, летом все сдавала перед госпитализацией. Антибиотики все же слегка повлияли т к после лечения постоянно раздражение в уголках рта и до сих пор не ушло это, причину не нашла. Антибиотики кололи около 300 уколов, непомню. Когда парень непорядочный попался и заразил сифилисом, через полгода узнала и лечили месяц. А может туберкулез быть у меня если по кт снимкк только рубец этот и поввшение воздушности? И может ли это быть началом онкологии какой то нетипичной формы? Спасибо Просто я флг делала и в 2016 р в том году и ни пазу ничего не писали мне. И раньше еще тоже. А болезней кроме больного горла за последние годы я не помню, было только горло. Сейчас вот температуру смермла 36,2 Постоянно низквя стала за эту неделю. Обычная от 36,6 до 37 у меня Предполагаю что на приеме 37 когда была то просто градусние не стряхнут был
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-18 22:36
Ни для туберкулеза, ни для онкологии низкая температура не характерна. Но начать стоит с фтизиатров. Привык доверять документам. Есть протокол иммунограммы?
Елена 2019-04-18 23:50
Спасибо, буду надеяться что ни то ни другое Да, от 2014 года завтра поищу пришлю вам. Извините на снимке кт грудного отдела позвоночника видна область района почек? (но чуть ближе у позвоночнику) И если боль сзади а не спереди то в случае онкологии показало бы кт? Еще сделан мрт позвоночника грудного отдела днем ранее. Я просто не представляю что со мной. Жуткая слабость на минут 5 может смениться отсутствием слабости минут на 10, когда хожу по улице долго, после чего снова слабость сильная и тяжесть жуткая в руках ногах и прямо качает в стороны, шатает. Давление померила 115_80, обычное И эта жуткая слабость уже 2 неделю на пустом месте. Терапевт в поликлиники незнает что это Видны ли почки (область где почки) на кт грудной клетки? Спасибо. Иммунограмму завтра пришлю вам
Елена 2019-04-19 13:48
2014г
Елена 2019-04-19 13:49
Иммунограмма 2014
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-19 19:07
При диагностике ориентироваться на анализы даже месячной давности не стоит. Что касается 2014 года то просто молчу. Иммунограмма меняется за неделю.
Елена 2019-04-20 21:25
А по поводу локального повышения воздушности верхней доли правого легкого, нужно мне с этим наблюдаться у пульманолога? И представляет ли какую то опасность этот очаг в легких небольшой И могли ли этот рубец спутать с раком начальной формы? Слабости от этого быть не может? Кашля то нет и не было, откуда этот диагноз непонятно вообще. И еще по флг мне за неделю до этого ставили хронич бронхит и плотные плевроапикальные наслоения с обеих сторон. Прикорневой пневмосклероз, корни тяжесты, уплотнены. Легочный рисунок усилен в среднебазальных отделах по смешанному типу. Это тоже самое что и на кт написали? Или это с чьим то флг мою спутали, просто летом перед госпитализацией делала флг и было без патологии как и всегда до этого, на том же аппарате. И не болела ни разу а тут такое. Нужно вообще к пульманологу мне наблюдаться? И может ли быть рак? Флг и кт говорит одно и то же или это перепутали мою флг? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-20 21:49
Фг и кт как фотоаппарат смена и цифровой современный аппарат, разница есть. Но изменения незначительны стоит сделать спирограму для обретения душевного равновесия.
Елена 2019-04-20 21:54
Хорошо, спасибо я почитаю что это за процедура. А наблюдаться у пульмонолога не нужно? Не будет этот очаг прогрессировать никак? И по флг это тоже все тот же диагноз но по другому написано только? Такие страшные слова там написаны просто. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-21 07:09
Спирография - прцедура несложная. Наблюдение пульмонолога тоже. Необходимо видеть изменения этого очага, но они не увеличиваются, остаются без изменений.
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Елена 2019-04-21 09:29
Спасибо за ответ, буду наблюдать. Постпневмотический фиброз звучит страшно, я вообще не понимаю если честно откуда такое у меня взяться могло, летом все нормально было и никакогш воспаления легких и даже кашля не было за эти годы. Раз в 2 года делала флг без патологии была ответ, видимо другая причина развития, возможно из за пыли домашней т к ленюсь каждый день ее вытиратт, раз в неделю обычно руки доходят на уборку мытье полов и пыли, а так и причин больше нет других
Елена 2019-04-21 09:32
И часто стало подкашливание утром с мокротой, тянет кашлянуть как после простуды обычно бывает по ночам, наверное из за этого тоже
Елена 2019-04-21 13:44
Если можно еще спрошу последний вопрос, могли ли этот диагноз перепутать с начинающейся онкологией или метастазами? Потому что никакого воспаления легких и подобного не было с детства и вообще кроме горла без температуры послелние годы не болела и флг в июле того года была без патологии в том же аппарат. А так если только другая причина но из описанных в интернете только домашняя пыль подходит если
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-21 14:10
На онкологию данное описание не подходит.
Елена 2019-04-21 14:52
Спасибо, надеюсь что не она
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-21 20:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2019-04-24 04:31
Извините, а точно ли не может быть данное описание - локальное повышение воздушности ткани верхней доли правого легкого по типу клапанного вздутия быть раком или метастазом нетипичным? Просто у меня есть подозрения на рак шейки матки и нужно удалять полип на гистероскопии а тут в легких без причин и болезней вдруг за год появляется плохая флг и такой диагноз по кт? Там регтгенолог мог как то спутать? Вы просто писали про то что это фиброз а в интернете написано что иногда его путают с раком и метастазом Очень переживаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-24 07:06
При онкологии всегда большая плотность. Снижение говорит о перерастяжении ткани легкого, локальной эмфиземе. Метастазы тем более аыглядят по другому.
Елена 2019-04-24 08:18
Там повышение воздушности а не понижение написано просто в кт, а про плотность в заключении флюрографии вот такое написано примерно хронич бронхит и
плотные плевроапикальные наслоения
с обеих сторон. Прикорневой
пневмосклероз, корни тяжесты,
уплотнены. Легочный рисунок усилен в
среднебазальных отделах по
смешанному типу, это тоже не может быть раком? Или стоит перепроверить где-то Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-24 10:12
Это не онкология.
Елена 2019-04-24 10:28
Спасибо. Пойду к гинекологу сейчас тогда за направлением на гистероскопию полип удалять и делать гистологию. Утром в туалет на полный мочевой пошла а там мазнуло коричневым и так уже не первый раз (схожу на узи записалась еще сегодня. Главное чтобы не метастаз в легких (а так вес нормальный пока и кровь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-24 13:09
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2019-04-24 14:33
Спасибо и вам! Врачи направления в областную поликлинику к гинекологу пульмонологу, завтра к гинекологу уже попаду, позже поеду буду наблюдаться у пульманолога когда запись назначат по дате, к нему завтра тоже запишусь
Елена 2019-04-26 09:13
Извините, а вот еще хотела спросить. Мне вчера сказали что будут удалять полип в области между маткой и цервик каналом Гистероскопия под общим внутривенным наркозом Можно ли будет делать наркоз с такими заключениями как у меня по флг и кт? Сегодня ночью заснула, через 2 ч проснулась почувствовала слабость и как затекшесть в руках и ногах и в легких дискомфорт какой то был ощущалось будто общее состояние немного ухудшилось. Я встала с тяжестью и слабостью, сходила в туалет На обратном пути уже расходилась Потом легла и больше слабости не было Ночью еще просыпалась потом и под утро но слабости больше не было пока что. Возможно ли что это из за легких по какой то причине возникла подобная тяжесть и слабость? И можно ли делать наркоз с моими заключениями? В то лето мне делали уже но в флг не было поталогий в июле, возможно ли что откажут сейчас и могут ли быть симптомы подобной возникающей и проходящей слабости из за легких, просто я не поняла куда она прошла, думала что рак значит точно у меня а не полип раз слабость опять, но куда она исчезла через 15 мин я так м не поняла т к было даже тяжело взять телефон держать и встать жуткая тяжесть и слабость. В через 15 мин она ушла
Елена 2019-04-26 09:57
Также утром стало беспокоить ежедневное екбольшое подкашливание с мокротой, вроде не должно но почему то есть, раньше не было пару месяцев назад
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-26 17:49
Такие изменения на кт не являются противопоказанием для оперативного лечения.
Елена 2019-04-26 18:35
Спасибо, надеюсь возьмут А то там флг нужна а по флг такой жути пишут там. Новый флюрографолог там сидит и написала еще и хронич бронхит. Как она интересно это определила, на флг не могут писать диагнозы подобные это ведь просто вспомогательный метод исследования (А тут получается от балды приписали к заключению. Попробую заново переделать флг перед гистероскопией
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-26 19:49
Согласен. Перед исследованием скажите, что нужна норма. Спросит что то - покажете кт.
Елена 2019-04-26 21:48
Так и сделаю, спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-26 22:38
Будьте здоровы!