Обнаружены единичные очаги в легких

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, повышенное давление
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста сориентироваться в ситуации. У моей мамы в ходе ежегодной диспансеризации (каждый год проходит по своей инициативе) выявили очаги в легких. Сначала на ФЛГ обнаружили образование в правом легком, в заключении написали: ЗНО, дообследовать. Потом сделали КТ, на нем в S 1-2 слева определяется 1 солидный очаг до 2 мм с нечетким контуром, окруженный зоной "матового стекла". В S3 справа определяется 1 солидный очаг до 4 мм с четким контуром, окруженный зоной "матового стекла". В S6 справа определяется зона уплотнения по типу "матового стекла". Рекомендована консультация терапевта.
Терапевт сказал, что на онкологию "не тянет", не видит пока показаний отправлять к онкологу. Направляет на спирографию и консультацию к пульмонологу, которую надо ждать, пока появится запись. На вопрос, что это может быть, терапевт спросила не болела ли мама ковидом. Мама переболела в 2020 году, когда только всё начиналось, к врачу не обращалась, лечилась самостоятельно, но все признаки ковида были (потеря обоняния, слабость, кашель, болела около месяца; обоняние до сих пор полностью не восстановилось). КТ тогда не делала, делала ФЛГ в 2021 году, по ней все было в порядке. Также в 2021 году делала прививку Спутник лайт.
В ходе теперешнего обследования, помимо КТ, делала УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, сдавала ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, мазки на онкоцитологию у гинеколога. Есть обострение хронического гастрита (по фгдс), назначили лекарства. Из анализов врач только обратила внимание на повышенный уровень глюкозы, направила на сдачу гликированного гемоглобина (он в пределах нормы). Мы сами обратили внимание, что в ОАК повышены эозинофилы (терапевт ничего не сказала). В остальном всё в порядке. Результаты ФЛГ, КТ и ОАК прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обращаться? Довериться терапевту и ждать консультации пульманолога или бежать сейчас к пульмонологу и онкологу, не теряя время? Результаты кт нас очень беспокоят.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 августа 2022 года

13 ответов

Наталья 2022-08-04 12:42
Забыла указать, что самочувствие у мамы нормальное: кашель, одышка, слабость, боли отсутствуют
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-04 12:58
Сначала получить заключение онколога, что это не онкология. Затем консультация фтизиатра, и только потом консультация пульмонолога с спирографией.
Наталья 2022-08-04 13:05
Спасибо вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-04 18:34
Самая вероятная причина - перенесенная пневмония, но могут быть разные варианты.
Наталья 2022-08-05 00:17
Спасибо! Обратимся к специалистам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-05 07:15
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-10 16:27
Очень рад, что у Вас все хорошо. Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!
Наталья 2022-08-10 18:16
Спасибо за ваш труд! И огромная благодарность сайту, что есть возможность быстро получить помощь специалистов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-10 18:20
Вакцинация от пневмококка сейчас. От гриппа и ковида в сентябре.
Наталья 2022-08-10 21:37
Вы словно мысли читаете) как раз подумала о прививках. Уточню пару моментов. Маме сейчас назначили лечение (обострение гастрита), в том числе антибиотики. Вакцинироваться после того, как пролечит гастрит? И с какой периодичностью надо делать прививку от пневмококка (раньше не делала)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-10 22:19
Если Пневмо23, то раз в 5 лет, если превенар13 хватает на 3 года
Наталья 2022-08-11 08:32
Поняла, спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-11 20:26
Будьте здоровы!