Матовое стекло, симметрично

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, в феврале 2018 года по результатам Мскт грудной клетки у меня было обнаружено матовое стекло в верхней доле левого лёгкого, я находилась по рекомендациям торакальных хирургов на динамическом наблюдении и делала мскт грудной клетки каждые два месяца, был изначально двусторонний малый гидроторакс, врачи не стали оперировать, ну и сомневались по поводу аденокрацинома это или нет, прошло восемь месяцев, никаких изменений не выявлялось но 10 назад дней было сделано опять мскт грудной клетки, и обнаружено матовое стекло в правой верхней доли левого лёгкого. Что это значит это онкология всё-таки, или системное заболевание или Бар? (анемия гемолитическая, соэ). обычно же рак лёгкого метастазирует в лифммфоузлы. А тут такое. Как вы считаете? На серии полученных томограмм визуализируется: Свежих инфильтративных изменений в легких не выявлено. Легочный рисунок умеренно усилен за счет сосудистого компонента. Корни легких не расширены, структурны. Главные, долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи прослеживаются на всем протяжении, бронхи умеренно расширены, стенки бронхов уплотнены, утолщены. В базальных отделах легких определяются участки линейного пневмофиброза. В S1/2 верхней доли левого легкого и S1 справа определяется инфильтративное уплотнение легочной ткани по типу матового стекла с нечёткими контурами, размерами 18x13 мм с тяжами к плевре. В S6 слева определяется единичный кальцинат, размером до Змм. В базальных отделах легких с обеих сторон - плевропульмональные спайки. Диафрагма расположена обычно, контуры ровные четкие. Расстояние между ножками диафрагмы = 4см, где определяется дифрагмальная грыжа, с включенной в нее кардиальной частью желудка, пролабирующие в ззаднее средостение. Средостение структурно, не смещено. Сердце обычно расположено. В полости перикарда умеренное количество жидкости. Лимфатические узлы медиастинальной группы в размерах не увеличены. Жидкости в плевральных полостях не выявлено, если это не онко, то что?
Теги: матовое стекло на кт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-03 09:36
Хотел бы видеть полное заключение, а не его изложение, анализы крови, мокроты. Что беспокоит на сегодня?
Мила 2018-12-03 20:31
Добрый вечер, обследование проходила в стационаре в терапевтическом отделении, в который поступила в связи ухудшением состояния одышкой и слабостью, слабость и сейчас беспокоит, имею из заключений то что имею, врач обращалась со мной как с говном и пустым местом на платной основе, что кинула из бумаг при выписке в морду тем я и подавилась. По поводу мокроты, сдавала трёхкратно анализ, с целью исключения туберкулёза, также проводился диаскин тест, ещё в апреле, также консультировалась у фтизиатра, который исключил туберкулёз, торакальные хирурги в моём городе и в Москве такое ощущение что вообще матовое стекло видят впервые. Рассказывают о тех вариантах, при которых оно встречается, что описаны в интернете, я уже сама прочитала много раз. Ищу варианты чтобы дочь сиротой не оставить какие ещё могут быть, сочетанные с гидроперикардитом при матовом стекле (двух) в пульмонологии, прошу у Вас совета,
Мила 2018-12-03 20:34
Результат анализа крови
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-03 20:48
Матовое стекло - неспецифический симптом. Кровь спокойная, разве что гемоглобин низковат. Правда, когда это было?  Самая частая причина матового стекла - перенесенная пневмония.
Что беспокоит именно сейчас?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-03 20:53

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Мила 2018-12-03 22:02
Прошу прощения, не умею, гемолитическая анемия неясного генеза(положительная проба Кумбса), матовое стекло если бы одно было, тогда я бы не волновалась так, а теперь через 8 месяцев появилась второе, но я в течении восми месяцев не болела пневмонией, и ещё гидроперикардид прогрессирует, данных за онкопатологию какбы нет, не встречала чтобы "перепрыгивал" метастаз от одного лёгкого в другое минуя средостения лимфоузлы, но я не онколог, у Вас большой опыт вы встречали такое? Но учитывая то что спрашивать могу в рамках вашей специализации хотелось бы уточнить не похоже ни на что по пульмонологии? Всё ж к онкологам путь мне?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-04 05:55
Необходимо увидеть 2 диска