Очаги в легких

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи.

Моей маме удалили 2 года назад почку в виду 1 стадии онкологии, после чего она постоянно проходит обследования и наблюдается у онколога.
Следующий прием, к сожалению, только через 2 недели, а мы от результатов КТ сходим с ума.

Пожалуйста, помогите разобраться, бить тревогу и бежать к платным врачам или ждать приема 2 недели и больших рисков нет.

Результаты КТ:
Единичные очаговые образования в S6 и S8 нижней доли левого легкого (оба до 6 мм), скорее всего фиброзного характера.
Метатуберкулезные изменения в S3 верхней доли левого легкого.

Выполнено КТ с контрастированием.

Могут это быть метастазы или вероятнее всего прошлые инфекционные заболевания?

Спасибо огромное за помощь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 октября 2017 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-06 16:54
Здравствуйте, Марина! Не люблю приносить плохие вести, но первое, что надо сделать, это посетить онколога именно для уточнения не метастазы ли это. Если на ранее произведенных КТ этих очагов нет, то, конечно, первое что надо исключить так это Мета.
marinezzi 2017-10-06 16:58
Елена, спасибо

КТ раньше никогда не делали, только флюрографию и рентген (все было хорошо)
К онкологу обязательно пойдем, но скажите, пожалуйста, эти образование похожи на прошлые инфекционные болезни или все таки вероятно злокачественного характера?
Хочу понять, ждать ли приема к бесплатному онкологу или бежать к платному.

Спасибо
Марина
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-06 18:11
Это вопрос ваших денег. Чем раньше. Тем лучше. Моя дочь живет в Крыму и всегда ходит к платным докторам, что в бесплатной больнице, что в платной. Ее знают и всегда принимают очень хорошо. Зная мою бюджетную зарплату я ее так приучила.Как вы найдете онколога - ваш выбор.На прошлые инфекционные болезни эти образования не похожи.
marinezzi 2017-10-08 21:00
Елена, здравствуйте еще раз!

Прокомментируйте, пожалуйста, еще вот это:
Метатуберкулезные изменения в S3 верхней доли левого легкого.
О чем это говорит?

ПС Онколог сказал, что образования не похожи на злокачественные.

СПасибо
Марина
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-09 09:16
Марина! Дословно "метатуберкулезные" означают туберкулезные, только где тогда основной очаг? По моему опыту в 3 сегменте скорее всего будет опухоль, а не туберкулез. Но из-за такого описания вам теперь сперва надо посетить тубдиспансер по направлению вашего терапевта.
Марина 2017-10-09 10:08
Елена, вы меня снова пугаете (
Это разве не могут быть осложнения после пневмонии?

Буду признательная за мнение второго врача, если это возможно.

Спасибо
Марина
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-09 12:23
Здравствуйте, Марина! Меня зовут Елена Александровна. На сайте есть второй пульмонолог - Ивахненко Евгений  Федорович, можете задать вопрос ему (адресованый вопрос). Я вас не пугаю, я высказываю вам свое мнение согласно моему опыту и данных КТ, которое вы мне предоставили.