ПЭТ/КТ очаговое образование на легком
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, всю жизнь отработал электрогазосварщиком, вредные условия труда, частые переохлаждения. В детстве переболел пневмонией, несколько раз в среднем возрасте. Дважды в течение последних двух месяцев.
Диагноз: внебольничная пневмония в в/доле левого легкого. Очаговый пневмофиброз в в/доле левого легкого. Периферическое образование в/доли левого легкого.
Рентгенография_ОГК и лев. Бок-я. В S3 инфильтрация и уплотнение плевры. Левосторонняя сегментарная пневмония. РКТГ ОГК: Периферическое фиброзированное образование в /доли левого легкого. Диф. Пневмосклероз.
ФБС: Строго ограниченный бронхит Б-3 слева.
Цитология при ФБС: гиперплазия клеток железистого этителия.
ПЭТ/КТ: Паренхима легких пневматизирована неравномерно, на фоне умерено выраженных интерстициальных измененний в верхней доле левого легкого в проекции S3 отмечается 2 очаговых образования до 18мм и 11мм сливного характера с признаками централизации (B3b), а также дорожкой к плевре с повышенной метаболической активностью ФДГ (SUVmax=8,42). Трахея и бронхи I-III порядка справа не деформированы, проходимы. Средостение не смещено и не расширено. Новообразований в переднем и заднем средостении не определяется, структура его дифференцируется. Увеличенных лимфатических узлов средостения и аксиллярной области с обеих сторон не визуализируется. В плевральных полостях и полости перикарда экссудата нет. Заключение: ПЭТ/КТ картина очаговых образований левого легкого сливного характера с повышенной метаболической активностью ФДГ, больше данных за специфический характер.
Онколог направил в туб. Диспансер на обследование на туберкулез.
Необходимо ли хирургическое вмешательство и какие виды операции применяются в этом случае?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

1 ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-29 20:17
Здравствуйте, Алексей! По результатам обследования я тоже думаю о туберкулезном процессе. Объем лечения определит в тубдиспансере фтизиатр.