Результат протокола мскт

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, в феврале 2018 года по результатам Мскт грудной клетки у меня было обнаружено матовое стекло в верхней доле левого лёгкого, я находилась по рекомендациям торакальных хирургов на динамическом наблюдении и делала мскт грудной клетки каждые два месяца, был изначально двусторонний малый гидроторакс, врачи не стали оперировать, ну и сомневались по поводу аденокрацинома это или нет, прошло восемь месяцев, никаких изменений не выявлялось но 10 назад дней было сделано опять мскт грудной клетки, и обнаружено матовое стекло в правой верхней доли левого лёгкого. Что это значит это онкология всё-таки , или системное заболевание или Бар? (анемия гемолитическая, соэ). обычно же рак лёгкого метастазирует в лифммфоузлы. А тут такое. Как вы считаете? На серии полученных томограмм визуализируется:
Свежих инфильтративных изменений в легких не выявлено. Легочный рисунок умеренно
усилен за счет сосудистого компонента. Корни легких не расширены, структурны. Главные,
долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи прослеживаются на всем протяжении,
бронхи умеренно расширены, стенки бронхов уплотнены, утолщены. В базальных отделах
легких определяются участки линейного пневмофиброза.
В S1/2 верхней доли левого легкого и S1 справа определяется инфильтративное уплотнение
легочной ткани по типу матового стекла с нечёткими контурами, размерами 18x13 мм с тяжами
к плевре. В S6 слева определяется единичный кальцинат, размером до Змм. В базальных
отделах легких с обеих сторон - плевропульмональные спайки.
Диафрагма расположена обычно, контуры ровные четкие. Расстояние между ножками
диафрагмы = 4см, где определяется дифрагмальная грыжа, с включенной в нее кардиальной
частью желудка, пролабирующие в ззаднее средостение.
Средостение структурно, не смещено. Сердце обычно расположено. В полости перикарда
умеренное количество жидкости.
Лимфатические узлы медиастинальной группы в размерах не увеличены.
Жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

10 ответов

Вера 2018-11-30 22:27
Здравствуйте, может ли аденокарцинома или другие виды рака лёгких метастазировать симметрично? Через 8 месяцев?
Добрый день. Какие у Вас есть еще обследования кроме КТ?
Вера 2018-12-03 06:47
Добрый день, узи всех органов, там отклонений нет кроме как уплотнения синусов обеих почек, узи сердца гидроперикардит 200мл, узи крови
Вполне возможно что это появился метастаз опухоли.
Мила 2018-12-03 10:00
Спасибо за ответ, но обычно ведь метастазирует в лимфоузлы, и срок 8 месяцев длительный
Бывает по разному. По описанию похоже на метастаз.
Мила 2018-12-05 22:48
Здравствуйте, если так, то это 4 ст?
Если это метастаз, то стадия 4.
Мила 2018-12-06 19:04
Здравствуйте, и кибер-нож бесполезно и местную хим перфузию? Я просто квартиру продаю из-за этихобследований, это деньги на ветер если честно, да? Собрище стервятников питаю?
Сейчас есть много современных препаратов и схем лечения. Некоторые клиники проводят клинические испытания самых современных препаратов и абсолютно бесплатно. Вам нужно найти граммотного специалиста который займется Вашей проблемой. Для начала, нужно гистологическое подтверждение диагноза.