Паталогия в легком

Спрашивает: Анатолий
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Моей маме сделали КТ легких. Вот заключение: Форма грудной клетки обычная. Объем легких сохранен; легочные поля симметричные. Слева в нижней доле определяется единичное очаговое образование размером 7 мм. В нижних долях с обеих сторон – фиброзные наложения и мягкотканые образования широко расположенные на плевре размером 32х15 мм и 19х8 мм справа. В нижних долях легочный рисунок резко усилен за счет утолщения междольковых перегородок и фиброзных тяжей.
В средостении и корнях, преимущественно в левом, определяются множественные л/у размерами от 15мм до 34мм.
Долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи проходимы, стенки их уплотнены, главных бронхов – кальцинированы.
Трахея без особенностей.
Сердце обычно расположено, расширено за счет левого желудочка.
Грудной отдел аорты без особенностей.
Диафрагма раположена обычно, В плевральных полостях жидкости нет.
Костно-деструктивных и травматических изменений в ребрах не выявлено.
Мягкие ткани грудной клетки не изменены.

Биохимический и общие анализы крови - все показатели в норме. Требуют сделать бронохоскопию. Что Вы подскажете? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2014 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-02-05 22:31
Здравствуйте. Вопрос требует ясности - какая это ткань? Если злокачественная и мы терем время на раздумья, то мы теряем жизнь или ее продолжительность. Если доброкачественная, но исследования не делаем - теряем уверенность и качество жизни. Рекомендую провести ФБС под местной анестезией с биопсией.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-09 21:00
Также необходимо оценить открытой или эндоскопической биопсии, она более достоверна.