Расшифровка кт

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, в прикорневом отделе правого легкого визуализируется тонкостенное обьемное образование жидкостной плотности +21HU размером 51*43*55 мм. Отмечается оттеснение начальных отделов сегментарных бронхов нижней доли, с небольшим сдавлением В6 бронха, за счет этого отмечается линейный ателектаз по контуру образования. Также на уровне нижнего края образования и в заднебазальном отделе нижней доли правого легкого отмечаются зоны гиповентиляции. Образование наиболее вероятно растет из средостения, интимно прилежит к перикарду левого предсердия. Свежих инфильтративных изменений в легочной паренхиме не выявлено. Легкие с признаками диффузного пневмосклероза и эмфиземы. Корни легких структурные, несколько расширены за счет сосудистого компонента. Просвет трахеи и крупных бронхов свободен, бронхи осмотрены до субсегментарных уровней включительно. Стенки сегментарных бронхов уплотнены, не деформированы. В нижих отделах обоих легких визуализируется плевродиафрагмальные спайки. Плевральные листки тонкие, ровные, выпота не содержат срелостение дифференцировано. Сердце без особенностей. В стенках грудной аорты определяются единичные кальцинаты. В перикарде отмечается жидкость с толщиной слоя до 6 мм. Визуализируются средостенные и подмышечные лимфоузлы размером до 3-5 мм. Костной деструкции на исследованном уровне не выявлено. В теле Th11 отмечается участок перестройки костной ткани по типу гемангиомы, размером 11*10*13 мм.
заключение: кт-картина образования в области корня нижней доли правого легкого, наиболее вероятно киста перикарда. Признаки диффузного пневмосклероза. Атеросклеротическое поражение аорты.
пожалуйста расшифруйте кт. Каков прогноз и лечение. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-24 23:22
Здравствуйте. К сожалению, это только описание КТ, чтобы поставить точный диагноз и определить лечение, требуется осмотр, может быть анализы и биопсия.