Рис в дыхательных путях

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день, уважаемый доктор! Не могли бы Вы помочь мне с решением моей проблемы? В конце апреля (два месяца назад) во время еды подавилась варёным рисом. Предположительно его зёрнышки попали в дыхательные пути, что вызвало долгий, продолжительный кашель. На следующий день также временами наблюдались приступы несильного кашля. Через несколько дней симптомы пропали. С того времени наблюдается вечернее повышение температуры до 37-37,2, сопровождаемое слабостью. Кашля практически нет. Если это вызвано наличием или результатом попадания инородного тела, то можно ли это определить с помощью рентгена или обязательно нужна бронхоскопия? Ведь за это время, если что, воспалительный процесс уже должен был стать видимым на рентгеновском снимке?
PS В мае болела лёгкой формой тонзиллита. После промывания миндалин отоларинголог сказала, что гланды в полном порядке.
Анализы крови от 10 мая и от 15 июня прикладываю.
Теги: может ли рисинка попасть в легкие
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июня 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-23 18:46
Здравствуйте, Ирина! Биологические инородные тала (рис) растворяются и выводятся через 3-7 дней без всякого лечения. Вы сами это описываете - кашель стал меньше и прошел. Если бы остатки риса не ушли, вас бы беспокоил кашель, которого сейчас нет. Но на всякий случай надо сперва сделать бронхоскопию, чтобы в этом убедиться. А если все будет хорошо - то потом КТ легких для исключения причины слабости и субфебрильной температуры, как причины в бронхо-легочной системе.
Ирина 2018-06-26 23:51
Уважаемая Елена Александровна! Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а рентгенография в случае воспалительного процесса в бронхо-легочной системе будет малоинформативна? Или же можно сначала рентген сделать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-27 08:29
Можно сначала сделать рентген, но информативнее будет бронхоскопия.