Кашель больше месяца

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я беременна на данный момент 14 недель. В начале января (больше месяца назад) начался кашель (делали ремонт думала надышалась) но кашель как будто в горле першит и мешает. Была и у Лора и у терапевта, слушали смотрели ничего не находили. Выписывали полоскание и ингаляции. Лор взяла мазок из горла (результаты прикладываю). Кашель все ухудшался, особенно ночью и утром. Стала отделятся мокрота, потом мокрота стала зеленая, врач выписала мукалтин, у Лора сдала мокроту на анализ. Потом начала пить стодаль сироп. Вроде лучше стало дыхание спокойное, без хрипов и отдышки
Кашель ещё есть (пару недель назад начался насморк так же зеленые сопли, говорят из за них кашель) мокрота ещё отделяется но белая прозрачная, и сопли уже не зеленые. По анализу мокроты много лейкоцитов, но врачи не выписывают ничего так как беременна (в том числе антибиотики, я сама не хочу их пить) но боюсь последствий вдруг что серьезное (хотя уже намного лучше) просмотрите результаты пожалуйста и скажите нужно ли что то лечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-12 13:07
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.