Кашель при беременности

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Молочница
Здравствуйте,

Беременность 31 неделя. 3 недели назад начался кашель, сухой, без температуры, без соплей, горло не болело - поехала к платному врачу в тот же день. Терапевт посмотрела и сказала, что ОРЗ и "красноватое горло", хрипов нет. Прописала тантум верде и лизобакт. Лечение никак не влияло на кашель, скорее помогало теплое питье, кашель стал влажный (отхаркивающий?). Через 5 дней подошло время приема у участкового терапевта, она посмотрела, сказала трахеит, горло не красное, хрипов нет. Сразу назначила антибиотики (флемоксин солютаб 500мг х 3рд) и анализ крови. Тут я решила отойти от рекомендаций и не стала пить антибиотики (т. к. после антибиотиков 100% будет молочница), пока не получу анализ (2 дня подождать). Анализ пришёл хороший, только СОЕ 30, даже лейкоциты не повышены. Решила дальше лечиться народными средствами: ромашка, чай с брусникой + тонзилгон стала пить (его педиатор дочери прописывал, в инструкции написано что при трахеите подходит). Когда пришла на следующий прием к терапевту, она сказала продолжать курс антибиотиков, на все мои возражения, что анализы хорошие, сказала что так бывает и надо пить.

На данный момент: кашель 3 недели, влажный, результативный, периодический (т. е как только откашляю мокроту, потом от 20 мин до часу могу не кашлять). Есть немного соплей (без заложенности, но если промываю, то сопли есть прозрачные).

Вопрос: нужно ли подключать антибиотики безопасно ли это в моем положении, может ли быть такой затяжной кашель при котором больше ничего не беспокоит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-14 15:52
Здравствуйте, Аня! У нас ОРВИ правильно лечат только беременным - народными средствами. Можно купить в аптеке грудной сбор. Антибиотики не показаны, из медикаментов при трахеите можно только эреспал по 1 табл 2 раза в день.