Осложения при Орви

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня такая проблема, при Орви появляются осложнения: хочется кашлять, тяжело дышать, чешется горло, уши, утром слезятся глаза. Все началось летом, поставили диагноз Трахиобронхит. После этого болею уже 2 раз с такими симптомами. По флюрографии все хорошо, врачи прописывают антибиотики. Подскажите, куда мне обратиться и какие анализы сдать, я не могу постоянно пить антибиотики(
Спасибо, жду вашего ответа
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-14 19:04
Здравствуйте, Полина!
Такое состояние может повторится. Для уточнения стоит сдать общий анализ крови с формулой, общий иммуноглобулин е и спирографию с пробой. Это поможет исключить астму.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-14 19:07

Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и бронхипрет в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00.
Полина 2019-02-14 19:10
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-14 19:21
А когда была флюорограмма или рентген?
Полина 2019-02-14 19:24
Где-то 2 месяца назад
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-14 20:50
Там не было патологии?
Полина 2019-02-14 20:52
Нет, написано, что без особенностей. Сдавала как раз во время прошлого Орви с осложнениями
Полина 2019-02-14 21:17
Евгений Федорович, может быть имеет место сдать мазок из горла или бак посев мокроты. Все таки странно, что постоянные осложнения на бронхи, раньше такого не было(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-15 02:03
Не помешает общий анализ мокроты, посев на вторичную флору. Оптимальный вариант борьбы с инфекциями - вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет. Прививки проволятся вне обострения. По сезону сейчас можно начать курс витаминов типа леди формула 1-2 месяца.