Антибиотики при астме

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
У меня инфекционно-аллергическая бронхиальная астма средней степени тяжести, есть поливалентная реакция на пищу и препараты, высокий ige и эозинофильный катионный белок. Две недели назад были боли в горле, далее все опустилось вниз и стала образовываться желтоватая мокрота, которая есть по сей день, боли в горле так же возникают. По рентгену усиление рисунка бронхиального дерева, терапевт выслушала жесткое дыхание и крепитации, назначила антибиотик, который я переносила раньше - ципролет. Приняла его на фоне антигистамина, но все равно возникло удушье, которое до конца не проходит. Не знаю, как быть, при отмене препарата после 1 таблетки возникнет ли резистентность к нему, и чем тогда лечить бактериальные признаки? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 октября 2017 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-20 19:31
Здравствуйте, Вероника! Базисная терапия бронхиальной астмы это ингаляторы. После ОРВИ астма обычно обостряется, что требует повышения ингаляционной терапии. Антибиотики не показаны. Какую основную терапию принимаете (что вдыхаете и в какой дозировке?)
-1
Вероника 2017-10-20 20:08
Мне не подходят комбинированные препараты (симбикорт, форадил), из-за наличии в них лактозы и ее непереносимости развивается бронхоспазм. На данный момент беродуал 2 раза в день по 2 вдоха, пульмикорт увеличили до 400 мкг 2 раза в день(сейчас через небулайзер), + зиртек и лазолван. Беспокоит повышением температуры до 37 и общее недомогание, есть ощущение, что пошло осложнение после орви. Мокрота отходит плохо, плюс консистенция плотная и цвет более желтый, ранее такого не было. Слышу иногда хрипы, ранее их никогда не было даже при наличии астмы и при орви, врачи кроме жесткого дыхания не выявляли ничего.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-20 20:11
Р-снимок легких делали? Пневмонию исключили? Какой общий анализ крови, температура?
Вероника 2017-10-21 00:48
По снимку усилен рисунок бронхиального дерева, рентгенолог дает вариант нормы, но два терапевта по этому снимку не исключают бактериального воспаления, оба сказали, что похоже на прекорневую пневмонию+при прослушивании крепитации. Температура 37, в общем анализе высокие лимфоциты и моноциты, понижены нейтрофилы.
-1
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-21 09:38
Вероника! Прикорневой пневмонии не бывает, это увеличение корней легких при астме. Продолжайте вдыхать лекарства, которые вам подходят. Добавьте эреспал по 1 табл 3 раза в день 10 дней, затем по 1 табл 2 раза в день до достижения контроля астмы, аэрофиллин по 1 табл 3 раза в день на 2 недели, муцитус по 1 табл 2 раза в день 1 месяц.
-1
Вероника 2017-10-21 10:00
Благодарю Вас за подробный ответ!