ОРВИ и ломота

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 26.10.20 поднялась иемпература 37.6, а вечером стала 38.6. и немного беспокоило горло, как фарингит, я стала сразу пить ингавирин 2 раза в день и азитромицин 500 1 раз в день. Температуру не сбивала, 27.10 температура 37.7, выпила на ночь ибуклин, потому что ужасно ломит полностью все тело, точнее мышцы, и глазами больно двигать, может побочка от антибиотиков или интоксикация, хотя пью до 2 л воды.28.10 температура 37.3-37.7, приняла третью таблетку Азитромицина. Сегодня 29.10 полдня 36.9 а после обеда 37.2-37.4, и со вчера капаю називин, закладывает нос, но не критично, горло прошло после одной антибиотинки. И вот теперь я думаю, что делать дальше, азитромицин больше трёх нежелательно, может с сегодняшнего дня начать левофлоксацин 2 раза в день, пропить 4 дня, в итоге общий срок приёма антибиотиков будет 7 дней. А то на примере коллег из отдела, которые пьют азитромицин и колют Цефтриаксон 6 день и пии этом температурят до 38, становится как-то страшно. Какой препарат лучше выбрать: есть левофлоксацин, азитромицин, Цефатаксим, вильпрафен, флемоклав. Ломота в пояснице спала, а вот в грудных и спинных мышцах сильная.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-29 17:46
Здравствуйте, Анна! ОРВИ антибиотиками не лечится вообще. Если вы сейчас возьмете левофлоксацин, препарат группы резерва, которым лечат тяжелые пневмонии, то не дай бог через неделю случится пневмония, вас лечить будет нечем. Берегите себя, не усердствуйте с антибиотиками. Тем более, что при 3 дневном приеме 3 таблеток азитромицина он действует 10 дней. Температура не так страшно, самочувствие после ОРВИ тоже постепенно нормализуется. Главеное - постельный режим, частые проветривания, отсутствие при непродолжительных прогулках контактов с больными ОРВИ.
Анна 2020-10-29 18:05
Спасибо! А вдруг это ковид, тем более на работе у некоторых есть подтверждённые случаи!