Ужасное состояние после пневмонии и курса антибиотиков

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, проблема такая жена заболела пневмонией сделали рентген показало небольшие очаги возбудителя врач прописал 2 вида антибиотиков (азитромицин 500 мг/день и левофлоксацин 1000мг/день) и противовирусный препарат (номидес 500 мг/день) ну и линекс после приёма антибиотиков.
Пневмонию вылечели но ситуация осталась следующая после того как жене сказали прекратить приём антибиотиков после рентгена который показал что лёгкие и сердце без паталогий на следующий же день повысилась температура до 38 и сердцебиение переходит отметку в 120 уд/м плюс ко всему ощущение сердцебиение в правом ухе с самаюого начала и до сих пор не прошло и такая ситуация уже 2 дня + терапевт после антибиотиков назначил курс арбидол 200мг 3 раза в день.
Хотелось бы узнать как бороться с этим?
За ранее спасибо)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-02 12:52
Здравствуйте, Павел! Жене надо повторить общий анализ крови и пройти холтеровское мониторирование ЭКГ с последующей консультацией кардиолога.
Павел 2020-10-02 17:30
Здравствуйте! Елена Александровна спасибо за ваш ответ я его очень ценю информация очень полезна будем с ней работать)
Но у меня к вам ещё 2 вопроса совсем не больших)
1 не большая ли была назначена доза антибиотиков?
2 могут ли продолжаться побочные эффекты от антибиотиков после прекращения курса и если могут то как от них избавиться.
Просто в жены ужасное самочувствие а лечащий врач говорит на это самочувствие (головная боль, слабость, шум в ушах, температура, тошнота, головокружение и общее недомогание) что все само пройдёт.
Помогите разобраться пожайлуста)
Премного благодарен вам!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-02 19:50
Левофлоксацин назначается в дозе 500 мг.1 раз в день. Если препараты назначались одновременно, то азитромицин был лишним. То. что все негативные симптомы пройдут, ваш доктор прав. Пусть жена пропьет линекс месяц, его побочное действие - иммуномодуляция и восстановление организма.
Павел 2020-10-02 21:35
Спасибо большое ещё раз вам Елена Александровна вы очень помогли)
И совсем забыл а арбидол стоит пропить ведь лечащий врач прописал?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-03 01:37
Да, арбидол на 5 дней. Надеюсь на ваш отзыв.