Правильно ли лечение при пневмонии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, 12.05 первый подъем температуры 37,0. 13.05 - температура до 38,3, озноб, боль в суставах, в горле, тошнота, головная боль, понос, сильный озноб. Врач 13.05 назначает азитромицин 500 мог 1/д и полоскание горла. До 17.05 улучшений нет и с 18.05 назначен цефтриоксон 2/д в/м - 10 дней и левофлоксацин 500 мг 2 р/д -10 дней (2 таблетки смогла осилить только 4 дня -рвало, остальные 6 дней по 1 таблетке на ночь). Температура упала после первого же дня приёма антибиотиков, состояние улучшилось на 12 -й день болезни. Кашля как такого как не было, так и нет. КТ обследования делала на 4-й день болезни и на 17-й (последний день приема антибиотиков). После последнего КТ врач сказала что антибиотики больше не нужны и назначила витамины, осельтамивир и геломитрол. Сейчас беспокоит сухость и першение где-то в районе яремной ямки, тянет в районе правой лопатки и температура 36,9-37 с сегодняшнего дня (до этого была всегда 36,4). Правильно ли то, что мне не назначают больше антибиотиков? Или необходим ещё один курс?
Теги: кашель при пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 20:17
Азитромицин и цефтриаксон в этом сезоне не работают. Левофлоксацин хорошо работает, но если сейчас температуры нет, то уже не нужен. Рвота была обусловлена интоксикацией и перегрузкой лекарств. Сейчас у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2020-05-31 20:30
Спасибо огромное за очень оперативный ответ. Скажите, а температура 37,0 это нормально в моей ситуации?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 20:42
Это допустимо.
Татьяна 2020-05-31 20:49
Евгений Фёдорович, огромное Вам спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 21:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-31 22:00
Спасибо за Ваш отзыв!