Пневмония при Ковид, вирусная пневмония, бактериальная пневмония

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, вчера сделали папе КТ, нашли двустороннее воспаление легких. Из интернета я поняла, что важно определиться вирусное оно или бактериальное. Сегодня врач сказала, что по описанию КТ вирусное и назначила антибиотики Левофлоксацин. Хотя в интернете пишут, что при вирусном антибиотики нельзя, они ослабляют и будет присоединение бактериальной пневмонии. Доктор же говорит, что в курсе этой информации, но назначает исходя из опыта работы с ковидными больными … и, мол, если их не назначить как-раз и может произойти присоединение. Мы не понимаем кому верить
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 февраля 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-18 19:34
Чтобы обладать полной информацией о пациенте надо знать жалобы. Сколько дней болеет? Есть ли возможность сдать общий анализ крови?
Левофлоксацин работает как при вирусной, так и при бактериальной пневмонии, особенно вместе с дексаметазоном.
Ольга 2023-02-18 21:07
Температура началась в понедельник 37, во вторник 37,5, и далее на повышение, вчера 39,5 снимали тройчаткой, один парацетамол не помогал, сегодня уже 40 до первого приема антибиотика, после приема антибиотика, тройчатки, цитрамона, парацетамола часа через 3 снизилась до 37 и держится до сих пор. Выяснилось, что сотрудник приходил на работу в пятницу с температурой и вероятно папа заразился от него. В поликлинике по тесту поставили Ковид. Анализ крови мы думали сдать сегодня, но поскольку врач определила форму пневмонии по КТ и не сказала его сдавать, не стали. Описание КТ прилагаю в скрине. Кашель крайне редкий, с небольшим кол-вом мокроты. Думали, если еще раз температура понимется до 40, то затягивать больше не стоит, надо вызывать скорую и решать вопрос о госпитализации. Как считаете, это целесообразно, или наоборот еще опаснее из-за риска присоединения других инфекций и вида пневмонии в больнице? Мы знаем, что обычно назначают разжижающие, но ему почему-то не назначили
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-18 21:13
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 3-5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Ольга 2023-02-18 21:18
Это одновременно с приемом антибиотика(Левофлоксацин), который уже принимает?
Ольга 2023-02-18 21:20
Ой, извините, вы же его первым и назвали
Ольга 2023-02-18 21:30
Огромное спасибо за помощь и подсказку❤️❤️❤️Здоровья и благополучия вам и вашим близким!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-18 22:05
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!