Трубный резонирующий кашель третий месяц

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте. С начала апреля появился дискомфорт в груди и саднение в трахее. Кашель редкий, но со странным звуком: резонирующий трубный. После него боль в центре грудины. Он бывает раз в несколько дней, иногда чаще. Макрота не отходит. От времени суток или приема пищи не зависит. Была у терапевта, рентген чистый, назначили ингаляции физраствором и леденцы. Ничего не изменилось. В мае была у ЛОР врача, поставили диагноз хронический тонзиллит. Прошла 7 процедур на аппарате Тонзилор. Состояние после этого ухудшилось. Опухли лимфоузлы на шее, в горле появилось ощущение сухости, кашель участился. Температура 37, но это может быть из-за АИТ. Анализ крови в рамках референтных значений. Обратилась к другому ЛОР врачу. Назначили Панавир и посоветовали проконсультироваться у пульмонолога и гастроэнтеролога. Пульмонологов в городе мало и они сидят на карантине в настоящее время. Подозрение на рефлюкс, но изжоги нет и никогда не было, отрыжки нет, боли или дискомфорта в желудке также нет. Ессентуки 4 перед приемом пищи пила 2 недели и ничего не изменилось. Самостоятельно сдала анализ бакпосев в частной лаборатории. Обнаружили Стрептококк Конселатус 10*6, назначали Аугментин 875 на 10 дней. После курса антибиотиков бакпосев чистый, но кашель трубный не прошёл и дискомфорт в груди усилился немного. Один врач советует сделать КТ легких, другой - МРТ средостения. Всё это длиться третий месяц, потрачено очень много денег и никакого толка. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-15 10:51
Здравствуйте, Ольга!

По клинике вполне возможно, что это ковид. Лечение от лора все мимо кассы, такой кашель бывает при ляринготрахеите. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2020-06-15 11:14
Ессентуки 4 пила, Тонзилгон капала - не помогает
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-15 12:14
Без антибиотика все не работает.
Ольга 2020-06-15 10:59
Советуете сдать тест на ковид? Состояние длиться 3-й месяц, никто из членов семьи и окружения не болен ни чем. Надо ли делать КТ или МРТ средостения? Левофлоксацин- это антибиотик и можно ли его применять сразу после Аугментина?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-15 12:17
Показаний для теста нет с точки зрения терапевта, но длительность заболевания слишком велика для обычного ОРВИ. КТ после левофлоксацина лучше сделать. Применять левофлоксацин да, можно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-15 13:34
Ограничение голосовых нагрузок тоже важно: пересыхающие при разговоре слизистые восстанавливаются медленнее.
Ольга 2020-06-15 14:58
КТ легких назначено на 24 июня. До этого выполню все ваши назначения. Надеюсь после стольких антибиотиков другие органы не откажут) Большое спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-15 15:33
Пожалуйста, здоровья Вам.