Острая сегментарная пневмония

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, проблема следующая. В ночь с 12.01 на 13.01 у моей мамы поднялась температура 39,5 и и сильное потоотделение, температуру сбивали парацетамолом/ибупрофеном. 14.01 вызвали врача на дом(скорее это не врач, а фельдшер), он сказал, что это вирус и прописал ингавирин, цетрин, и те жаропонижающие, что мы использовали. И назначил на прием к участковому врачу в поликлиннике 17.01. Лучше не становилось-температура, озноб, потоотделение. Примечательно, что КАШЛЯ НЕ БЫЛО. Врач на приеме (17.01) услашала хрипы в левом легком, отправила на флюорографию. РЕЗУЛЬТАТ- Острая сегментарная пневмония, инфильтрация слева в проекции язычковых сегментов доле с реакцией междолевой плевры. Назначено лечение: Цефтриаксон 1гр 2 раза в день в/м- 7 дней, амброксол 30мг 1т 3раза в день- 7 дней, ибуклин 1т 2 раза в день-2 дня. На второй день день температура спала и ее больше не было, появился редкий кашель. На повторном приеме 22.01, после курса цефтриаксона прописали еще кларитромицин 500мг 1т 2р в день-5 дней, амброксол 30мг 1т 3р в сутки, ибуклин при температуре выше 38,2. После начала кларитромицина в первую ночь, т. е. с 24.01 на 25.01 поднялась температура 38, сбили ибуклином, сейчас днем температуры нет.
1. Правильно ли назначено лечение?
2. Может ли так повысится температура, от того что кларитромицин не подходит, или это нормально в данном случае?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-25 12:51
Это общепринятая терапия, которая неплохо работает. Однократное повышение температуры возможно. Кларитромицин 500 2 раза?
екатерина 2020-01-25 13:00
Да, 2 раза в день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-25 15:37
Есть ли какие-то другие жалобы сейчас кроме лихорадк вечером?
екатерина 2020-01-25 15:43
Нет, вроде больше ничего не беспокоит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-25 15:50
стоит пить не менее литра чистой воды в сутки.
екатерина 2020-01-25 16:07
Хорошо, спасибо Вам.
екатерина 2020-01-26 13:41
Здравствуйте, Евгений Федорович. Сегодня ночью у мамы было очень сильное потоотделение, преимущественно в районе грудной клетки и шеи, при этом температуры не было. Что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-26 14:38
Это нормально, антибиотики работают.
екатерина 2020-01-26 14:57
Огромное Вам человеческое спасибо за консультацию.