Температура после пневмонии

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. С 5 лет имею лёгкую форму бронхиальной астмы атопического течения. Приступов не было очень давно. С 16 октября заболел вирусной инфекцией, после неё получил осложнение - правосторонняя нижнедолевая пневмония. Лечился дома, в стационар не клали. Принимал 7 дней Цифран 2 раза в сутки по 500мг, далее 13 дней Макропен 3 раза в сутки по 400 мг, далее 9 дней Глево 1 раз в сутки 500 мг. Контрольный рентген показал отсутствие пневмонии. В процессе лечения температура опускалась ниже 37, держалась в пределах 36,4-36,8 4 дня, затем опять поднялась до 37,4, но потом снизилась опять до 36,4-36,8. 14 ноября меня выписали с больничного. На следующий день температура к вечеру поднялась до 37. И далее уже неделю утром на отметке 36,4 к вечеру поднимается до 37,1-37,2. Лор нашёл в горле небольшой кандидоз, прописала Лизобакт, Флуконазол и полоскания Фурацилином. Ещё беспокоит что сердце бьётся иногда сильными ударами но частота пульса 71 удар в минуту. Иногда в сердце бывают покалывания или короткие болевые ощущения. Раньше до пневмонии такого не было. Причём сердце сильно стучит даже когда температура ниже 37. Если начинаю небольшую физическую нагрузку то сердцебиение учащается. Кашель бывает очень редко, мокроты практически нет, хрипов нет, только астматические. В анализе крови завышен показатель гемоглобина - 174. Терапевт сказала что ничего страшного в моём состоянии нет. Анализ крови и заключение рентгенолога во вложении.
1. Подскажите как долго может держаться температура после пневмонии с учётом имеющейся астмы?
2. Может ли ситуация с сердцем говорить о каком-либо осложнении?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-22 05:40
Температура до 38 после 3 курсов антибиотиков называется постинфекционная астения и зависит не от астмы, а от того, насколько оперативно и в достаточных дозах были назначены антибиотики. Дозы средние, поэтому время для восстановления до 2 месяцев
Для уточнения патологии сердца остается УЗИи ЭКГ.
Какая ингаляционная терапия идет? Снимки?
Максим 2017-11-22 10:32
Спасибо большое за оперативный ответ.
Врач назначил ингаляции через небулайзер раствор биродуала 20 капель + 2 мл физраствора, и раствор Лазолвана + 2 мл физраствора. По 2 раза в день.
И ещё назначила Бронхомунал курсами по 10 дней.
Снимки мне к сожалению не дали, дали только протоколы рентгенографии, они во вложении. Про снимки сказали что дадут только по запросу врача.
В моём состоянии не опасно сейчас пить Бронхомунал? Опасаюсь что ослабленный иммунитет ещё больше ослабнет под его воздействием.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-22 17:54
Бронхомунал в стандарты не входит. По заключению пневмония разрешилась в Вашу сторону.