Сегментарная пневмония у ребенка

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Моей дочке 1г 11мес. Месяц назад перенесли правостороннюю сигментарную пневмонию. Всё началось с насморка, на след день повысилась тем до 39, начала немного покашлевать. Вызвали врача, сказала орви, и зубы лезут, в легких чисто. Еще 2 дня температура не спадала, круглосуточно сбивала, вызвали снова врача, сказала в легких чисто, прописала флемоксин, еще 2 дня пили эффекта нет, всё та же температура. Поехали в больницу, врач послушав сказала жест дыхание подозрение на пневмонию. Сделали рентген всё подтвердилось. Назначили цефсон 7 дней. После первого же укола температура спала, и больше не поднималась. После 3 го укола кашель прошел совсем. Ездили к пульмонологу, сказала поставить 4й раз цефсон и пить супракс 10 дней. Вс1 так и сделали. На 14 день сделали снимок еще раз. Пневмония разрешилась. Остались остаточные явления. Вопрос-чем опасны остаточные явления? Какова вероятность ребенку снова заболеть пневмонией? Как избежать повторной болезни?
Теги: как предотвратить повторную пневмонию у ребенка, пневмония сегментарная у ребёнка, как избежать повторной пневмонии у ребенка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 марта 2014 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-21 18:29
В норме дети болеют простудными заболеваниями от 5 до 9 раз в год. Пролеченная пневмония не предполагает повторных пневмоний или осложнений. У детей не образуется больших рубцов, все рассасывается как правило дочиста. Просто необходимо время от 1до 3 месяцев. Достаточное питье, прогулки на свежем воздухе, чистое, свободное от пыли и сырости помещение для жизни, счастливые родители - должно хватить.
Юлия 2015-12-01 09:33
Моему ребёнку сейчас 10 месяцев. В 9 месяцев сделали последнюю 3 прививку пневмококковую. Через три недели ребёнок заболел, сначала температура, кашель, сопли. Врач назначила противовирусное, от кашля, от температуры. Через 5 дней стало ещё хуже, отправили в больницу, сложили с правосторонней пневмонией. Вечером того же дня ставят укол от температуры и больше высокой не было, только 37,5 макс.10 дней антибиотики, эреспал, грудной элексир, ингаляции беродуал, амбробене, кварц носа, грели грудную клетку. Пока лежали вылезло три зуба. Выписали с хорошим списком. Через неделю опять температура 39.5 и так 4 дня. Сильная заложенность носа. Сложили в больницу сделали укол от температуры. Опять больше высокая не поднималась. Лежим уже неделю, антибиотик экоклав, капли в нос, грудной элексир, супрастин. Через 4 дня высокая температура снова 2 дня. Снимок повторяли, сказали изменений в худшую сторону нет. Ребёнок активный, ест хорошо. Зуб 4 сверху похоже, что прорезывается. Анализы все в пределах нормы. Врач ничего конкретного не говорит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-02 01:14
Прорезывание зубов может протекать с лихорадкой. Какие меры принимаете для успокоения десен?
Юлия 2015-12-02 10:07
Врач ничего по этому поводу не рекомендовала. Да и ребёнка это не беспокоит. Очередной подъём температуры закончился рвотой, частый стул. Поставили укол. Вторые сутки все хорошо. Боюсь повторения. Врач не может объяснить причину. Взяли кровь из вены на расширенный анализ. Хотя в нашем районном центре не такой он и расширенный. Ждём результатов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-04 12:07
Для того, чтобы объяснить надо обладать всей информацией, а пока есть не все результаты анализов.