Лечение пневмонии арбидолом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,25.11 пцр тест на ковид положительный, температуры нет, лечение: арбидол, гриппферон, витамины, пропало обоняние и слабость, сегодня 1.12 кт вирусная двухсторонняя пневмония 5-7% лечение то же: арбидол и ацц…. Кашель редкий сухой, толчками, ненавязчивый, спина побаливает, одышки нет, заложенность в груди отсутсвует, темп по прежнему нет. Болею 10дней… привита Спутник 2компонентной 25.08.21, и превенар 25.10.21. скажите, я очень переживаю, ковид впервые, пневмония тоже, правильное ли лечение без антибиотиков? По мнению терапевта тк это вирусное и отсутствует температура- то они не уместны и кооворазжижающие препараты аналогично не нужны! Ингаляции тоже не выписаны, боюсь упустить время и проценты прибавятся?! Спасибо. Кт прикрепляю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-02 00:06
Здравствуйте, Юлия! Очень грамотный терапевт в отличие от многих - вирусная пневмония антибиотиками не лечится! Лечится противовирусными препаратами в начале заболевания. Кроворазжижающие препараты назначаются при изменениях в коагулограмме, у привитых такое наблюдается крайне редко, но можете сдать (для успокоения) коагулограмму с показателем МНО.
Юлия 2021-12-02 23:19
Спасибо за ответ, ковид прибавил тревожности, а если кт можно следующее делать только через полгода, как узнать что сслегкими в дальнейшем? Через 4 дня повторный мазок и если он отрицательный-выпишут на работу, а процентов может быть в разы больше
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-02 23:42
Нужно следить за сатурацией.