Частые бронхиты и спирометрия

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

По нескольку раз в год болею "затяжными" бронхитами. Почти после каждой простуды/ОРЗ/ОРВИ могу кашлять в течении месяца.

В середине декабря простудился и до сегодняшнего дня кашель полностью так и не прошёл. Обратился в поликлинику, где сделали рентген в двух проекциях. По мнению рентгенолога и врача всё в норме, только небольшие кальцификаты в корне левого лёгкого.

Также сделали ФВД (фото иссследования прилагаю). Дайте, пожалуйста, оценку результатам спирографии. Всё ли в норме, есть ли нарушения в дыхании?

Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-07 22:47
Здравствуйте, Роман!
Спирография в норме, но она проведена без пробы и, так понимаю на фоне какого-то лечения?
Роман 2019-01-07 23:09
Спасибо за быстрый ответ.
Да, ФВД делали без пробы, так как "все показатели в норме и вам нет смысла делать пробу".
Лечение начинали с АЦЦ и Амброксола, но в итоге закончили антибиотиком так как появилась гнойная мокрота, боли за грудиной, температура.
Я настоял на ФВД так как у моего отца астма, я часто болею и очень сильный аллергик. Каждый год как только начинается цветение растений сразу обостряется аллергия - заложен нос, насморк, чешется горло и т. д.
Скажите, есть ли смысл сделать ещё ФВД но уже с пробой? Если сейчас всё в норме, то показатели могут ещё улучшится?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-07 23:54
Более 50% сборной Норвегии по биатлону - астматики, актиано использующие ингаляционные препараты. Их функция дыхания намного выше всяких норм, но обратимость без пробы пробы не проверить. Стоит учитывать, что проба проводится с 400 мкг сальбутамола это 4 вдоха. Гнойная мокрота требует назначения антибиотиков, но в дообследовании должен быть общий анализ крови(лейкоциты, эозинофилы) и общий иммуноглобулин е.
Особое значение имеет вакцинация от гриппа, ко орую стоит сделать в августе-сентябре. Не помешает и вакцинация от пневмококка, но уже в фазе ремиссии.
Роман 2019-01-08 00:31
Общий анализ крови я сдавал, правда уже на 3 день после начала приёма антибиотиков:
Гемоглобин - 140
Эритроциты - 4.93
Лейкоциты - 6.8
Гематокрит - 45%
Эозинофилы - 3%
Лимфоциты - 19%
СОЭ - 3

Я просто решил поискать второе мнение, так как, не буду скрывать, смотрел в интернете расшифровку показателей. И меня смутила форма кривой поток-объем. Везде указано что она должна быть выпуклой, а у меня она как бы вогнута.
Не указывает ли это на обструкцию мелких дыхательных путей?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-08 08:10
Форма кривой отличная, но форма кривой зависит от максимального выдоха. Он должен быть и сильный, и максимально длинный.