Много слизи, тудно дышать

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблему. Уже 3 года мне периодически становится трудно дышать, иногда совсем внезапно без причины, иногда после физической нагрузки, например подъема на лестницу. В этот момент ощущается сдавленность в горле, я прилагаю некоторые усилия, чтобы дышать (когда все нормально, то процесс дыхания я не замечаю). Когда становится трудно дышать, часто появляется многократная зевота. У меня хронический тонзиллит, очень много слизи и мокроты! (слизь нужно часто отхаркивать (даже когда не болею), иногда её глотаю). Помню, что в детстве не умела отхаркиваться и задыхалась от мокроты. Недавно делала промывания носоглотки у лора, 5 раз, но слизь так и не вымылась (лор очень была удивлена, назвала то, что выходило из горла киселем) Еще есть искривление носовой перегородки. На некоторые лекарства имеются аллергические реакции, а так аллергии вроде нет. Что это может быть? Спасибо!
Теги: нужно ли отхаркивать слизь
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 октября 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-28 07:38
Назофаринт с ьольшим выделеникм слизи не редкость. Он сильно снижает качество жизни. Есть аллергическая и инфекционная составляющая. Что в общем анализе крови? Стоит сдать общий иммуноглобулин Е. Когда делали рентген?
Для уменьшения воздействия этой слизи обязательно обратить внимание на окружающую Вас среду: кошки, пыль, бытовая химия, подушка. Сстоит пить не менее 1.5 литров воды. 1-2 раза в неделю щелочное минеральное питье тип Ессентуки 4 или Нагутская 26
Александра 2017-10-28 13:00
Спасибо за ответ! Общий анализ крови не сдавала давно, но в последний раз вроде все нормально было. А рентген чего нужно сделать? Лор ещё сказала, что слизь могла накопиться в бронхах, это возможно? И что с этим делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-28 20:29
Слизь или мокроту стоит откашливать.