Можно ли полностью избавиться от мокроты?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня длительно беспокоит отхождение мокроты, мокрота светлая, отходит комочками (в небольшом кол-ве) может вылетать даже при резком выдохе. Я не курю, длительно работаю парикмахером. Отхаркивающие периодически принимаю, однако эффект от них кратковременный. Подскажите пожалуйста, возможно ли полностью избавиться от мокроты или мне придется постоянно пить отхаркивающие? Я понимаю что профессия конечно тоже оказывает отрицательное действие, но сменить работу не получится!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 августа 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-11 23:04
Здравствуйте, Елена! В норме у здорового, обычного человека может вырабатываться до 50 мл мокроты. Да, работают бокаловидные клетки, вырабатывают защитный слой слизи, который потом попадает большей частью в желудок, а частично отхаркивается. Отхаркивающие препараты проблемы не решают - они УВЕЛИЧИВАЮТ ее количество. Опять же если есть проблемы с желудком, слизи вырабатывается много и в бронхах и в желудке.
Если подходить к этой проблеме комплексно, то необходимы 3 обследования: спирография с пробой на сальбутамол(исключить астму, выявить нарушения вентиляции, оценить эффективность ингаляторов), анализы на аллергию (общий иммуноглобулин Е и обычный общий анализ крови с подсчетом эозинофилов) и рентген, а лучше компьютерная томография.
Без обследования посоветую тоже 3 простые вещи: щелочное питье типа Нагутская, Ессентуки №4, часто много, теплая и без газа, кондиционер поставить на 20 градусов, увлажнять воздух и достаточно спать.