Спирометрия хочется узнать от вас что то

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, как я понимаю у плохая спирограмма говорят про хобл мне становится страшно как неделю назад чувствовал себя а тут заболел ковидом начались проблемы м дыханием. Я курящи покурил перед самой процедурой не знал. Может ли быть без кашля и мокроты такой диагноз. Что то уже тресет всего от неизвестности к врачу только через неделю
Категория: Пульмонолог

74 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-10 22:57
Не видно %=прироста fev1 после пробы
Антон 2021-09-10 23:06
Пробу ни делали, нет записи. По этим показателям все плохо? Просто чусьповал себя очень хорошо заболел клвидом и началось вот такое. Есть тяжелое дыхание. Бросил курить лучше не стало
Антон 2021-09-10 23:15
Из анализов пока есть только кт. Есть очень сильная паника до тряски не знаю как успокоить себя
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-10 23:48
Повода для паники нет. ХОБЛ ставят с 35 лет, на фоне ОРВИ показатели могут уменьшится. Чем вакцинированы от ковида?
Антон 2021-09-10 23:53
Ни чем не вакцинировался, болел в лёгкой форме принимал ингавирин. Напрягает дыхание тяжелое при разговоре не хватает дыхания. Терапевт сказал что хобл. Лёгкие слушали три врача говорят ни чего плохого не слышно. Болит спина ещё результат кт в норме не пойму что такое со мной на паническое дыхание не похоже. В носоглотки много слизи только и разбухли миндалины горло не болит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-11 00:29
Панические нотки отчётливо слышны. А стаж курения какой? Чем ещё себя травили?
Антон 2021-09-11 00:34
Лет 10-11 но было активное занятие спортом. Курил стики последние три года, на производстве есть вредность. Но до ковида не было ни каких симптомов чувствовал себя хорошо. А сейчас не пойму что со мной. Так резко стало плохо что можно сделать чтобы улучшить дыхание постоянно думаю о нём плохо дышать носом как будто рывками получается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-11 06:55
Терапевт не прав, ХОБЛ с 35, а чаще с 40 лет. Проба на сальбутамол 400 мкг обязательна для исключения астмы. Что в общем анализе крови и общий иммуноглобулин Е. Не совсем понятно, что именно плохо. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Антон 2021-09-11 07:07
А почему может спирометрия быть плохой? И да после щелочного питья дыхание лучше становилось но не надолго.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-11 10:07
Любое. Орви или обострение бронхита может временно снижать проходимость дыхательных путей. Щелочное питье не чаще двух дней в неделю, теплое, пнемногу, но часто.
Антон 2021-09-11 10:11
Я не помню что болел бронхитом, у меня только сильно опухшое горло все красное но не болит. Это могут быть последствия ковида. Не получается успокоиться аппетит пропал ночью не спал. При ходьбе стало сбиваться дыхание как будто тресеться
Антон 2021-09-11 10:14
Стоит ли делать сейчас спирометрию с восполеным горлом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-11 10:16
Даже легкое покашливание может быть симптомом бронхита. При обострении или ОРВИ делать спирографию не стоит.
Антон 2021-09-11 10:44
Хобл ведь её может начать так быстро, если до этого не было ни каких симптомов. Сейчас бегаю на 16 есть запыхоность проходит через несколько минут. А вот при обычной ходьбе плохое дыхание или я просто он нём думаю и такое чувство что заставляю себя дышать. Не могу точно рюпонять что такое одышка
Антон 2021-09-11 12:12
Хотелось бы узнать ещё на кто можно увидеть хобл?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-11 14:26
Вопрос непонятен. ХОБЛ в 29 лет не бывает. Сейчас надо пролечить ОРВИ, а не бегать до 16 этажа.
Антон 2021-09-11 14:31
Я имел ввиду КТ. Спасибо что хоть немного успокоили
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-11 16:00
На кт можно предположить наличие булл или бронхита, а подтвердить уже на спирографии с пробой 400 мкг сальбутамола.
Антон 2021-09-11 16:02
А вы видели описание моего КТ Оно в норме? Выши скидывал его, просто у меня ни как дыхание не нормализуется особенно в спокойном положение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-11 16:20
На кт патологии нет. Вам зачем нужны болезни?
Антон 2021-09-11 16:47
Наоборот боюсь заболеть, ковид начался легко а после отрицательного теста стало только хуже не понимаю как восстановить нормальное дыхание думаю о нём постоянно. Поэтому задаю так много вопросов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-11 21:00
При проблемах в легких на 16 этаж не забраться.
Антон 2021-09-11 21:05
Паника дошла до предела вызвал скоро, сказали можем в дурку отвезти. Говорят остаточное после ковида нужно перетерпеть такое состояние и не читать диагнозы из интернета
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-11 21:13
У Вас ОФВ1 более 70%, ЖЕЛ высокая, нагрузки переносите хорошо. Задохнуться с такими легкими не получится.
Антон 2021-09-11 21:23
Но это же не норма
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-11 21:37
Это возможные изменения после небольшого ковида, через месяц их уже не будет. Все силы бросить на реабилитацию тела и  духа!
Антон 2021-09-11 21:47
Спасибо вам за поддержку. И хотелось спросить по поводу тонзилгона вы написали дозу в двое превышают показатели в инструкции
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-11 22:52
Спасибо. Это правда, нашим требуется большая доза и меньшая кратность, суточная доза стабильна.
Лера 2021-09-13 05:57
Здравствуйте, у меня после вирусного заболевания по спирограмме снижение жизненной объема лёгких проводимость не нарушенна, это тоже не опасные изменения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-13 06:45
В каких пределах? Можно ли увидеть весь протокол и что по жалобам?
Лера 2021-09-13 07:00
Жалобы - нечасто кашель (но сильно)
чувство что воздух закончился, дышу как то "не так", давление на грудной клетке.
В июле было воспаление легкого кт1
выполняли когда спирографию было очень тяжело голова долго кружилась
Протокол вот, скажите что это?
Лера 2021-09-13 07:08
Врача пока нет пульмонолога, (а я боюсь а если не восстановится у меня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-13 08:02
Ваши нарушения носят функциотнальный характер. Это временное явление. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Лера 2021-09-13 08:22
Благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-13 10:28
Будьте здоровы! Будьте здоровы!
Антон 2021-09-16 13:29
Здраствуйте сегодня отхарнул такую вязку мокроту. Ещё сдал гровь на иммуноглобулин Е он повышен до 445
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-16 15:36
А ингалятор сейчас используете? Есть ли просто общий анализ крови?
Антон 2021-09-16 15:43
Инголятор не использую.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-16 20:00
Это анализы ИгЕ и общий одного времени?
Антон 2021-09-16 20:00
Да, сразу брали
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-16 20:33
Не бьются анализы между собой. Из моего лечения что то начали?
Антон 2021-09-16 20:39
Тонзилгон пью и ну и миниралку. Ингалятор пока не покупал. Кровь брал один раз. А повышения это показателя плохо? Сдал ещё мочу и мокроту но в мокроте не нашли следов мокроты так как кашля нет не получаеться хорошо отхоркнуть из бронхов. Моча в норме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-16 23:20
ИгЕ это показатель аллергии, но не повышены эозинофилы совсем. Поэтому и не стоит пока давать противоаллергические препараты.
Антон 2021-09-16 23:23
В горле есть такое чуство будто что то душит, не постоянно но иногда бывает. Дыхание все ни как не на ладится. Особенно при ходьбе, при беге норм, сделали экг вроде норма. Только синусовая тахикардия написана
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-16 23:25
Стоит пропить Тонзилгон 10 дней, давать понемногу нагрузки, затем оценить состояние. Если получится сдать общий анализ крови.
Антон 2021-09-16 23:28
А зачем ещё раз сдавать кровь? Сдавал на тощак вечером ни ел ни чего. Ещё прыскаю граммидин! Стоит ли покупать ингалятор? Какой эффект от него? И что скажите по-поводу вида мокроты не курю 3 неделю организм начал очищатся?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-17 00:09
Очищение после отказа от курения идёт 4-6 месяцев. Мокрота с отходами курения. Грамидин не нужен. Ингалятор ускорит очистку за счёт бронхорасширения.
Антон 2021-09-17 09:57
Сегодня был у пульмонолога. Он сказал что жёсткое дыхание. Подписал Фостер, геломитрол и аевит. Жёсткое дыхание это что значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-17 18:43
При воспалении бронхов и накоплении секрета значительно уменьшается их просвет, в результате чего дыхание становится жёстким и могут появиться хрипы.
Антон 2021-09-17 18:46
Но у меня нет кашлЯ. Мокроту тоже нет особо только слизь которую я здал но в ней не обнаружено следов мокроты,. Врач прописал правильные лекарства. Просто он очень торопился во время осмотра и не удалось что то узнать у него
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-17 18:54
Начинаем лечение, они все вычищают бронхи
Антон 2021-09-17 18:56
Серьезного ни чего нет как думаете? И сколько принимать ингалятор по времени мне не уточнили?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-17 19:01
2 месяца чистки у Вас впереди.
Антон 2021-09-17 19:08
Спасибо вам за объяснения всего что я спрашиваю. Ещё хотел спросить что делать с иммуноглобулином просто аллергий не было а он повышен это как то сьранно, врачу задал вопрос она сказала что именно это лечение и приписывают
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-17 20:29
Если это сезонная аллергия, то в период обострений стоит начинать курс противоаллергическое лечения
Антон 2021-09-20 16:26
Здравствуйте сдал ещё раз общий анализ крови. Скажите мне а мне точно нужно принимать ингалятор?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-20 16:49
Признаков аллергии и воспаления в общем анализе нет. На системном уровне нарушений нет, но на местном уровне хватает нарушений, поэтому ингалятор поможет быстрее выйти из этой ситуации победителем.
Антон 2021-09-20 16:58
Просто диагноза ни какого нет, но почему то приписывают инголятор для лечения астмы. И ещё пропил я тонзилгон но миндалины ни стали меньше
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-20 17:49
Ваши сомнения понятны. Ждем диагноза вместо принятия решения. Успехов.
Антон 2021-09-21 12:25
Здраствуйте, извите за глупые вопросы. Сегодня пришел ингалятор и я вот сомневаюсь стоит мне им пользоваться с дыхание конечно проблемы ещё остались но я боюсь привыкания или это ни так?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-21 16:47
Не стоит сомневаться. К ингаляторам не привыкают.
Антон 2021-09-21 16:49
Ну вообщем забрал я его оказался не совсем дешовым, сделал одну ингаляцию кружиться голова пульс 105 боль в горле с дыханием ни чего не изменилось
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-21 18:43
Нигде не обещал, что с одной ингаляции вдруг станет и хорошо.
Антон 2021-09-21 18:52
В инструкции написано эффект через 2-3 минуты. Сердце бешено стучит уже час и голова кружится
Антон 2021-09-22 10:56
Я вам наверное уже надоел! Но хотелось бы узнать по какой причине мне прописали принимать именно Фостер он же для лечения астмы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-22 12:35
Фостером лечим многие воспалительные заболевания бронхов
Антон 2021-09-23 14:02
Здраствуйте пью 5 день респеромитирол появилась вот такая мокрота, что это такое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-23 19:54
Макроскопическая картина не имеет диагностического значения. Стоит сдать общий анализ мокроты
Антон 2021-09-23 19:58
Она редкая в не всегда отхаркивается раз или два в день но не каждый раз, она появилось после начала приёма таблеток. Это могут быть смолы от курения?
Антон 2021-09-23 20:00
Просто я уже 2 раза сдавал мокрото но в ней не нашли следов мокротв, хотя слизь была вязкая отхаркивал с утра так как кашля нету трудно это сделать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-23 20:09
Это может быть содержимое ротоглотки со смолами.
Антон 2021-09-23 20:13
Она появляется как раз только после еды. Утром вообще нет мокроты появляется только когда выпью таблетку так как пью её за 30 до еды
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-23 20:14
Ингалятор помог бы быстрее, но вы же не торопитесь.