Монтелукаст

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, меня начали беспокоить проблемы с дыханием около 2х месяцев назад я стал их замечать сначала только во время бега, затем после прогулок и щас в течении дня, появляется ощущение нехватки воздуха, тяжело вдыхать. Ходил к пульмонологу тот назначил монтелукаст. Аллергия присутствует но сезонная паленоз. Щас никаких симптомов аллергии, но есть затруднение дыхания при физических нагрузках. Пульмонолог говорит что у меня развивается астма. Сам в это не могу поверить так как аллергию ощущаю я только летом и то месяц. Может ли это быть связано с моей аллергией? Стоит ли пить монтелукаст слышал, что от него может стать лучше, но после отказа от него все ухудшиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-27 18:52
Астма не появляется просто так. Что то в Вашей жизни не так: мало нагрузок, много голосовых перегрузок, недостаточное питьё чистой воды, плохие жилищные условия. Диагностика проста: спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Начав монтелукаст уже четкой картины не получите
Михаил 2021-12-28 10:02
Я курил сигареты и парил вэйп примерно год, затем после курения я стал ощущать затруднение в дыхании которое проходило через мин 5-10, после сигарет появлялась мокрота из-за которой тоже было трудно дышать поэтому приходилось от нее избавляться чтобы стало легче дышать, после всего этого я бросил курить, НО после этого через неделю появилось ощущение нехватки воздуха во время пробежек хотя до этого я никакого дискомфорта не испытывал, все это появлялось во время физических упражнений. Так это происходило месяц, теперь эти ощущение появляются и после ходьбы, в спокойном состоянии появляется тяжесть груди, сложно делать вдох. Я сделал спирометрию с пробой на сальбутомол 400 мкг, но проба написали отрицательная, общий анализ крови в норме показывал терапевту, есть узел в щитовидке, сердце в норме делал узи. Возможно ли это от прошлого курения? Симптомов аллергии не ощущаю. Не верится что это астма.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-28 10:49
Последствия курения не обязательно обозначают астму. Процесс очистки длительный. По спирограмме (протокол покажете?) астмы нет.
Михаил 2021-12-28 12:30
То есть это возможно такая реакция бронхов на курение и отказ от него?
Михаил 2021-12-28 12:32
Это получше
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-28 16:14
Спирография не дает информации о состоянии слизистых бронхов, но показатели хорошие, резервы есть.
Михаил 2021-12-28 20:41
Есть вероятность что не астма?, И что делать мне сейчас к кому обращаться или что-то еще обследовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-28 22:24
Стоит повторить общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Начав монтелукаст уже четкой картины не получите
Михаил 2021-12-28 22:48
Что же тогда делает монтелукаст если не лечит или уже поздно действия не будет от него?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-29 13:51
Монтелукаст снимает отек и восстанавливает слизистые. Но сначала обследование и диагноз, а потом лечение.
Миахаил 2021-12-29 18:57
Я сдал кровь на имунноглобулин E, показатели около 2800 при норме 100, это значит все эти симптомы из-за аллергии? И если да, то что делать?
Миахаил 2021-12-29 19:23
И хотел спросить можно ли употреблять алкоголь в таких случаях, праздники же ведь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-29 20:57
Алкоголь Очень аккуратно. А весь анализ ИгЕ есть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-28 22:25
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.