Могут ли быть результаты спирографии неточными?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, акне
Здравствуйте, у меня появились проблемы с дыханием. Я не могу сделать глубокий вдох с первого раза и делаю его с со третьего примерно раза. Или зеваю, тк не хватает воздуха.

Также у меня панические атаки. Я сделала спирографию в платной поликлинике. Во время исследования нервничала.

Врач посмотрела терапевт и отправила к психиатру. Сатурация 100. Скажите, чем обосновано ее решение и могут ли результаты быть неточными?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 августа 2022 года

70 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-14 19:42
Ваш доктор подозревает у Вас гипервентиляционный синдром. Но если проба положительная(то есть прирост офвй более 15, % через 30 минут после 4 ингаляций сальбутамола, то астма может быть
Алина 2022-08-14 19:49
Скажите, а может ли результаты спирографии быть ложными, если я нервничала? А жел у меня в норме.
Алина 2022-08-14 20:21
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-14 20:33
Эта спирография без пробы. Не бывает таких офв1 при нормальной Жел
Алина 2022-08-14 20:49
Судя по результатам какой вывод? Это не астма? Может ли быт аллергия? Я себе это не внушаю я действительно чувствую это периодически. На что это похоже? Сатурация 100 и не могу сделать глубокий вдох с первого раза или зеваю не с первого раза и почему это появляется периодически? Как узнать провоцирующий фактор?
Алина 2022-08-14 20:59
Я не то фото отправила Вам Сейчас с пробой отправлю

Судя по результатам какой вывод? Это не астма? Может ли быт аллергия? Я себе это не внушаю я действительно чувствую это периодически. На что это похоже? Сатурация 100 и не могу сделать глубокий вдох с первого раза или зеваю не с первого раза и почему это появляется периодически? Как узнать провоцирующий фактор?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-14 22:29
Это неправильно выполненная спирограмма. Увеличение офв1 более чем на 30% нонсенс, фантастика. Беротек не настолько сильный препарат, чтобы за 12 минут совершить революцию. Облегчение запомнилось?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-14 22:30
Но Вы же не аллергик? Есть общий иммуноглобулин Е и общий анализ крови?
Алина 2022-08-14 22:50
Скажите, а вина в неправильности выполнения моя или врача? Я делала платно
Алина 2022-08-14 22:59
Тогда скажите пожалуйста что это за ерунда переодически появляется? Трудно сделать глубокий вдох с первого раза и хочется его сделать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-14 23:37
Про вину не скажу, на исследовании не присутствовал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-14 23:38

Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную  гимнастику, оптимально пешеходные прогулки 7-8 тысяч шагов
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Алина 2022-08-15 06:24
Скажите, а что за дыхательная гимнастика?

У меня сто процентов гипераентиляция? По каким признакам Вы это определили?

Какоц можете дать совет, дышать лучше носом?

Можно ли с этим летать? Какие ещё нужно пройти обследования?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-15 07:38
Летать можно. Дыхание в пакет можно посмотреть на Ютубе.
Основной совет: начать использовать функции своего организма(10тысяч шагов, режим дня, питьё чистой воды). Из обследований доплерография сосудов головы и шеи
Алина 2022-08-15 09:17
Скажите, а могу ли я в футболку дышать в свою?
Алина 2022-08-15 09:26
Скажите, а почему это состояние то появляется, то пропадает? У меня три месяца зимой так было. Может ли все-таки быть аллергия на
Траву Алтайский, которую я часто пила?

И может ли это состояние длиться какое то время после отмены аллергена?
Алина 2022-08-15 10:48
А мне ещё в душном помещении орудное дышать с чем это связано,?
Я не могу находиться в торговых центрах
Алина 2022-08-15 09:11
А для чего дуплеграфию? А на аллергию на чтои угодно есть конкретный анализ или нужно по каждому на что аллергия отдельно?
Алина 2022-08-15 12:25
Смотрите в чем дело, а если оно допустим есть, но улучшается и вдох легче стало делать, значит оно прекращается и был какой-то провоцирующий фактор? Как это проверить, чтобы не повторялось

Суть том, что я тоже нуждаюсь во вдохе, но его уже легче сделать стало?

Если это аллергия, то после исключения аллергена она же не сразу проходит? И может ли аллергия так проявляется?
Алина 2022-08-15 12:57
Забыла ещё искушать, что недель назад у меня было что с горлом, трудно было говорить, но зимой такого не было.

А потом прошло гордо и началась с дыханием, стоит ли для профилактики пить супрастин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-15 13:44
Слишком мало Вас знаю для ответа на все Ваши рефлексии. Но все это функциональные проблемы. Масса тела и ее динамика? Сколько пьте чистой воды? Имееет ли понятио о режиме дня Ваш организм? Насколько большие нагрузким Вы себе позволяете? Для исключения аллергии сдаем общий иммуноглобулин Е и общий анализкрови.
А Алина 2022-08-15 13:52
Воды я достаточно пью, даже беру с собой на улицу воду. Рост 165, вес 48-49

Я пила много чая Алтайского, может ли аллергия иметь накопительный эффект и симптомы оставаться после отмены?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-15 14:05
Учитывая Ваше навязчивое желание связать свои проблемы с алтайским чаем неизвестного мне состава и производителя, посоветую Вам его отменить.
Про аллергию жду анализы, иначе наше с Вами общение превратиться в отвлеченный философский трактат.
48кг? Цикл регулярный с таким весом? Такие симптомы могут говорить о гормональных сбоях.
Алина 2022-08-15 14:09
Цикл как часы. Плюс минус бывает три пять дней. Подскажите, а зачем делать допоенрафию сосудов шеи?
Алина 2022-08-15 14:16
У меня пару недель назад было что-то с горлом, говорит тоудно было долго. Это связано как-то с дыханием?

Оно не болело, будто плёнка
Алина 2022-08-15 15:07
Может ли от новопассит снижаться острота зрения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-15 16:37
Возможно проблема в регуляции на уровне шеи. Поэтому доплерография нужна. Это простой и эффективный метод без тяжелого вмешательства. Новопасиит Вам не показан. Снижение зрения за счет нарушения режима дня, нарушения оттока в шее. Ваши ощущения все связаны с голом или шеей.
Алина 2022-08-15 16:52
Но от новопассит может быть прострация? Я пью его для успокоения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-15 18:35
В случае появления сильной усталости или подавленности необходимо уменьшить утреннюю и дневную дозу до 1/2 таб. Или до 2.5 мл раствора на прием, вечером принимать 1 таб. Или 5 мл раствора. Интервал между приемами должен составлять 4-6 ч. <div <divВ случае появления тошноты препарат следует принимать во время еды. <div <divПрепарат в форме раствора принимают неразбавленным или разводят в небольшом количестве воды. При использовании препарата во флаконе дозирование осуществляется с помощью мерного колпачка. <div
Алина 2022-08-15 19:34
А я итак днём пила 1/2 и все равно я как в прострации, зрение нечеткое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-15 21:38
Необходима отмена Новопассита
Алина 2022-08-15 22:23
Даже утром нельзя? А почему надо отменить? И какая альтернатива?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-15 22:34
Это не мой профиль. Вы боитесь остаться без бесполезного препарата в неработающей дозе. Нужен психиатр. Мои рекомендации в не читаете, жаль
Алина 2022-08-16 06:13
А можно ли уменьшить дозу просто? Допустим пить не два раза в день, а один?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-16 08:11
С тем же эффектом достаточно полстакана чистой воды.
Алина 2022-08-16 08:16
Подскажите, пожалуйста, какие мне пройти обследования относительно дыхания?

Если учитывать тот факт, что это проблемы были уже зимой и прошли и сейчас снова вернулись на что это похоже?

Желание делать глубокий вдох. Сначала первые дни с первого раза не получалось, сейчас по-легче с первого раза сделать.

Похоже на аллергию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-16 08:26
Спирография не нужна Где общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е?
Алина 2022-08-16 08:32
А почему спирография не нужна? Я к врачу записана только на пятницу
Алина 2022-08-16 08:40
Как думаете почему я снова стала нуждаться в глубоком вдохе или зевании? На что это похоже и почему оно вернулось? Сталкивались ли Вы с таким? Как лечить?

Кроме сдачи крови и узи сосудов что ещё нужно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-16 11:00
Чтобы выспрашивать новые обследования нужно выполнить предыдущие. Где общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е?
Алина 2022-08-16 12:10
Скажите, а если это состояние было и оно прошло? И потом снова появилось, получается, что это аллергия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-16 12:12
Не заставляйте меня нервничать и переживать за Ваше психическое здоровье. Жду анализы крови.
Алина 2022-10-08 13:11
Добрый день! Иммуноглобулин е сдала 59. А дуплеграфию надо сделать тоже по причине нехватки воздуха?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-08 14:15
Чаще всего причиной гипервентиляции являются сосудистые нарушения в шее и голове
Алина 2022-10-08 14:41
А как их лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-08 15:37
Если
Спирография в норме и проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Алина 2022-10-09 17:25
У меня проба положительная, что это тогда значит астма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-09 17:27
Спирография сделана неправильно. На нее не опираемся.
Алина 2022-10-09 18:16
Мне злимой делали в бесплатной клинике. Все верно сделали и показатели были нормальные, но проба положительная. Это значит, что астма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-09 18:19
Если этот протокол Вы выкладывали ранее, то проба выполнена неверно. Кроме этого, при астме повышены эозинофилы и общий иммуноглобулин Е
Алина 2022-10-09 18:23
Я сейчас вышлю другой протокол зимой. А что такое эозинфилы и как их проверить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-09 18:23
Сдаете общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е в любой лаборатории
Алина 2022-10-09 18:25
Я сделала иммуноглобулин он 59 и общий анализ тоже. Сейчас спмрографию приложу
Алина 2022-10-09 18:28
Вот
Алина 2022-10-09 18:29
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-09 21:39
Анализы про астму не говорят. На спирограмме проба с отрицательным приростом. Такого при астме не бывает
Алина 2022-10-11 14:15
А то что проба положительная это что значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-11 14:22
По таблице внизу офв1 уменьшился на 2 %, это точно не положительная проба. И форма кривой как при недостаточном усилии.
Алина 2022-10-11 20:07
А почему тогда проба положительная написано? Мне делали в бесплатной больнице.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-11 21:27
Потому что спирография проведена неверно.
Алина 2022-10-11 22:28
Хорошо, как мне теперь доверять врачам и как мне быть уверенной в правильности проведения спирографии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-12 07:13
С этим надо как то жить. Хорошие врачи есть.
Алина 2022-10-12 14:14
А я не днях делал спирографию, как узнать, что она верна сделано?

Есои у человека астма, то спирография ее покажет не только в период обострения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-12 15:06
Если с пробой, то астма видна. Жду протокол.
Алина 2022-10-13 19:12
А без пробы для чего делают?

Подвалите, а если на данный момент нет проявления астмы все равно спирография покажет?

Кроме спирографии какие надо пойти обследования для исключения астмы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-13 20:58
Симптомы, объективный осмотр, наличие свистящих хрипов, рентген, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Алина 2022-10-13 22:02
А что поменяется в анализе крови?

А рентген зачем?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-13 22:28
Это обычное обследование при заболеваниях дыхательной системы.
Алина 2022-10-14 01:09
А если я сделала флг, то рентген не надо?

А какие показатели в анализе крови при БА?

Всегда ли БА имеет аллергическое происхождение?

Можно ли летать при БА?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-14 01:27
Когда была флюорография?
Сначала показатели крови, потом комментарии. Или Вы ещё кого то лечите?
Нет, есть смешанная астма, но чаще всего инфекционно-аллергическая.
Летать можно.
Надеюсь, это все вопросы. Следующие ответы будут платные.