Неведомый врачам диагноз? - проблема с дыханием

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
11 месяцев назад продуло холодным ветром, ставили бронхит (кашель с мокротой, трудности при дыхании, свист и хрипы при вдыхании и выдыхании). Ночью становилось хуже, спасал только Беродуал (небулайзер или распылитель). t не было. Спирография норма, уровень кислорода в крови норма. Лечили 3 антибиотиками, меняя. Сиропы от кашля, полоскание. Лучше не становилось. Анализ крови и мокроты ничего не показали. Лечился 2 мес. Лучше стало как прошел массаж для легких. Но дискомфорт в дыхании оставался. Весной начал самостоятельно принимать Цетрин - 1 т. в день. На удивление стало лучше. Возможно, это как-то связано с тем, что холодный период года сменился теплым, а может я и угадал с лечением. В связи с этим я пошел к аллергологу-пульмонологу, узнать на что у меня такая сильная аллергия, что аж до астмы чуть ли не доходит. Но на удивление пробы ничего существенного не показали (на кожу руки и подкожным способом), хотя я, как и рекомендовал врач, 2 недели не принимал Цетрин до сдачи проб. Тем не менее, врач прописала мне Сабакомб (2 р/д - утром и вечером+по необходимости), спрей в нос Насобек (по 2 дозы 2 р/д). Через мес. Лечения лекарствами наступили заметные улучшения - чаще всего я снова мог вдохнуть полной грудью безо всякого дискомфорта. Долечившись рекомендованный врачом курс, я перестал использовать лекарства. Но сейчас, может по прошествии времени, может снова с приходом холодной погоды, я опять начинаю чувствовать эти симптомы при вдохе и выдохе и легкий дискомфорт в легких (редкие незнач. Болевые ощущения). Но конечно гораздо слабее, чем было в начале болезни (почти год назад). Свежая флюорография показала, что всё в норме. Температуры как не было вообще никакой, так и нет. Других признаков COVID-19 нет: кашля не было вообще (только в самом начале болезни), обоняние присутствует в полном объеме. Да и началось всё до пандемии. Что делать? К какому врачу обратиться? Может быть были такие случаи? Курю, но очень редко и мало: 2-3 сигареты в неделю и далеко не регулярно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-30 17:07
Все укладывается в диагноз бронхиальная астма. Без базисной терапии идет обострение. Работают противоаллергические препараты. Нужен единственный ингалятор типа дуореспа или фостера по потребности минимум 1 раз в день
Андрей 2020-10-31 02:15
И это на всю жизнь? Или может быть такое, что симптомы уйдут совсем?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-31 05:41
Необходима базисная терапия. Да, постоянная, да, ежедневная. Да и безопасная. На этой планете все зависят от воздуха. Недополучение его приводит к формированию фиброза и частым обострениям. Тем более, что Вы знаете, что препараты у Вас работают.
Кроме сабакомба у Вас может работать дуоресп, Фостер, формисонид.
Для завершения диагностики необходима спирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола на фоне суточного отказа от ингаляторов, общий анализ крови (эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е.
Также необходимы нагрузки аэробные, пить не менее 1.5 литров чистой воды, оздоровление окружающей Вас среды. С курением. Тут все понятно, ни одной проблемы оно не решает, зато создаёт их немало