Хрипы в правой стороне во время беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, нахожусь на 24 неделе беременности, со второго триместра начался ринит беременных, потом сопли стали зелёными и видимо опустились вниз, подключилась инфекция пришлось пить антибиотик, так как появился кашель с мокротой гнойной, пропила его стало легче, но когда лежу на спине слышу как хрипы или как бульканье справа, рентген делать нельзя, кашля нет, но в течении дня и утром кашляю и откашливаю мокроту но уже негнойную, терапевт слушала сказала хрипов нет: (но я то слышу звуки справа только, что посоветует сделать, нос промывали кукушкой до этого? Какие анализы сдать ещё, дышу я нормально без тяжести, насморк так и есть и заложенность ни куда не делась, волнуюсь за ребёнка?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-24 19:36
Здравствуйте, Екатерина! Ринита беременных, да еще зеленого цвета, не существует. Да, есть ринит. Антибиотик даже у небеременных вопрос о рините не решает. Слишком много поверхностей с микробами, отек слизистой не позволяет носу эффективно работать. Чтобы решить этот вопрос в Вашем состоянии посоветую 3 простые вещи: щелочное питье типа Нагутская или Ессентуки №4 теплая без газа 3-4 дня по 1,5 литра в день, Синупрет по 2 таб 3 раза в день дней 7-10 до еды, и растирать стопы на ночь. Есть еще: шапка на голове, шарф на шее и свежий воздух в виде прогулок!
Екатерина 2016-12-24 19:43
А как же быть с кашлем? Или я так понимаю я постоянно просто подхватываю какую ту какашку из-за носа своего: (хотела бы уточнить если бронхит то его слышно же при осмотре у терапевта? Была даже температура-37,7 из-за этого и заставили попить антибиотик! Кашель мокрый, не сухой!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-24 19:50
Синупрет будет работать и в носу и в бронхах. Сколько ходите шагов за день?
Екатерина 2016-12-24 20:44
Да вы знает сейчас вообще на улицу не выхожу, терапевт запретила: (по дому хожу, но вы сами догадывайтесь что хожу мало, из комнаты в комнату разве что, даже не считала шаги! Из-за температуры запретила выходит неделю, до этого я много ходила!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-26 21:11
Если температура ниже 37 прогулки необходимы!