Антибиотик при сильном кашле при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, гайморит.
Здравствуйте, прошу о помощи. Сил больше нет. Беременность 36 недель. Вторую неделю мучаюсь кашлем и соплями. Больше ничего нет. Сопли не сильные без цвета, прозрачные. Кашель постоянно мокротный и уже не такой частый. Но порой нападает спазмами и остановиться не возможно, провоцирует рвотный позыв. Пила тонзилгон, таблетки лизобакт и доктор мом. Пропила вначале флемоксин салютаб и бромгексин. Сейчас перешла на либексин. Толку нету. Кашель может среди дня напасть, а может и ночью. Подскажите какой пропить антибиотик чтоб это все быстрее закончилось. Сил нет. Кашель провоцирует тонус матки и рвотный позыв. Почитала о трёх антибиотиках. Дайте пожалуйста совет: амоксил, сумамед или макропен. Что эффективнее и быстрее поможет. Заранее спасибо за ответ. Очень жду.
Категория: Пульмонолог

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-25 09:14
Здравствуйте, Анна!
Рекомендовать антибиотики для беременных без осмотра и анализов не буду, стоит обратиться к живому врачу. Тем более, что уже один был антибиотик, а ни лихорадки, ни гнойных выделений из дыхательных нет. Больше толку даст ингаляционная терапия будесонид 500 мкг+ беродуал 20 капель через небулайзер, щелочное питье.
Анна 2018-09-25 09:28
Просто как мне объяснили, что к этому антибиотику, флемоксин, идёт быстрое привыкание. А я уже за пол года третий раз им лечилась. Наш терапевт по беременности ничего кроме леденцов для рассасывания и полоскания горла не прописывает. Я все это делаю. Но толку нет. По этому решила ещё антибиотик попить. Тем более врач даже анализы не назначает никакие.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-25 11:29
Не поддерживаю Ваше решение по антибиотикам.
Анна 2018-09-25 12:23
Спасибо большое за ответ.