Что со мной?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, 2 мес. Назад заболела – сильное першение, кашель (сухой, мучительный), днём, а потом и ночью, в горле появилась солёная слизь. С тех пор меня всё « лечат». Что только не выписывали лоры, терапевты. Но ничего не помогает. Про всё долго рассказывать. Принимала азитромицин – не помог. Лор назначила вильпрофен солютаб + отхаркивающие, 10 дней пропила его. Нет толку. Слизь в горле сидит. Я её оттягиваю и сплёвываю, но бывает и с горловым кашлем отходит слизь. Я не понимаю, откуда она берётся, из трахеи что ли. Всё время эта противная слизь. И вот уже 2 мес. - першит, кашель, слизь. У лора была, у разных 3р, фарингит-ларингит, всё остальное норм. Это и понятно, я в школе работаю. Да, когда сказала врачу, что не проходит, прописала изоприназин, ингаляции с пульмикортом, беродуалом, амбробене, пропила – подышала. Др. частный терапевт ставит диагноз бронхит с астм. Комп. Аллергия, говорит. Выписывает сингуляр и цетрин. Не легче! Что-то вроде одышки появилось. Я уже безумно устала. Живу в селе, нет ни аптек, ни врачей. Поездки вымотали морально и физически. А аптеки вывернули карманы напрочь. Вчера села и стала искать свои симптомы в Интернете. И решила, что у меня трахеит. И раз 6 врачей не могут ничего сделать, вчера вечером выпила сама бисептол, уже не знаю, куда ехать-бежать. Антибиот. Мне не помогли! Месяц была на б/листе у терапевта, меня ни разу не послушала, к лору всё отправляла. Что со мной?
Теги: подавился водой
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 апреля 2015 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-02 22:48
Здравствуйте, Людмила. Ситуация знакома - столько сделала, а эффекта ноль. Итак, вы педагог с огромным стажем, большими перегрузками голоса и скорее всего повышенным АД. Рекомендовал бы Вам увеличить потребление воды до 1.5 -2 л сутки(теплая, без газа, часто - полстакана в пол часа лучше щелочная с привкусом соды лужанская или просто 1 ч. л соды на 1 л) ограничение голосовых нагрузок, контроль АД. Я надеюсь отеков нет? Скорее всего у Вас профессиональный хронический ларинготрахеит, но и сопутствующие могут ухудшать результаты лечения.
Людмила 2015-04-03 11:35
Спасибо большое за весточку! А слизь эта противная, тоже от профессии моей? Но она где-то рядом сидит, в горле, не думаю, что глубже, хотя кто знает. Я уже подумала, что у меня завелась какая-то редкая зараза, -кокк какой-нибудь или вроде того. Я обожаю работу свою, веду ин. Языки и не мыслю себя без неё! Как-то хочется восстановиться без потери раб. Еду вна днях к аллергологу и эндокринологу в край. Очень тревожусь. Поддержите меня, обнадёжьте, милый доктор.
Людмила 2015-04-03 11:57
Давление меня не донимает, отёков не бывает, забыла написать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-06 22:29
Возможно Вы замечали, что у лекторов на кафедре всегда стоит водичка, которую он периодически со смаком потребляет. Пересыхают дыхательные пути от свистящего при разговоре воздуха, а если еще в воздухе пыль присутствует, то похоже на наждачную шкурку. Поэтому вода и возможно тонзипрет в каплях даст больше толку.