Беременность и астма

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года, я нахожусь на 27 неделе беременности. У меня бронхиальная астма смешанной формы, как написал врач гормонозависимая, ДН0, средней степени тяжести. Я не задыхаюсь, одышки нет, есть кашель, если съем цитрусы, всякие ароматизаторы, запахи краски, холодный воздух. Кашель без мокроты. Ингалятор мне помогает от кашля. Если перестаю им пользоваться, то кашель возвращается. Пульмонолог назначила мне беклазон 250 мкг 4 раза в день. Переживаю, не слишком ли это большая дозировка для беременной? Врач сказала ничего страшного и в период кормления тоже можно его использовать. Просто на более ранних сроках мне назначали маленькие дозировки, например Альвеско или эйртек 2 раза в день дозировки 160 мкг или 125 мкг, а теперь так много аж 250 мгк и еще и 4 раза. Я думаю, что это очень много и вредно для малыша. Вчера в первый раз использовала беклазон три раза, ночью проснулась с ощущением нехватки воздуха, как будто хочется больше вдохнуть и кашель, такого никогда не было, может мне не идет беклазон. Подскажите, что делать. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-21 11:37
Здравствуйте, Татьяна! Попробуйте пульмикорт по 1 вдоху 2 раза в день. Или беклазон, или будесонид.
татьяна 2019-05-21 13:48
У меня в наличии беродуал для ингаляций, альвеско 160 мкг, эйретк и беклазнон по 250 мкг. Может беклазон можно не 4 раза как мне назначили, а хотя бы 2 раза? Я боюсь принимать лекарство, это вредно для малыша? Мне сказали, что малыш может родиться крупный и проблемы с родами, если применять беклазон
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-21 13:54
Беклазон и назначается 2 раза в день.
татьяна 2019-05-21 16:26
Большое спасибо за консультацию)