Беременность и астма

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года, я нахожусь на 27 неделе беременности. У меня бронхиальная астма смешанной формы. Я не задыхаюсь, одышки нет, есть кашель, если съем цитрусы, всякие ароматизаторы, запахи краски, холодный воздух. Кашель без мокроты. Ингалятор мне помогает от кашля. Если перестаю им пользоваться, то кашель возвращается. Пульмонолог назначила мне беклазон 250 мкг 4 раза в день. Переживаю, не слишком ли это большая дозировка для беременной? Врач сказала ничего страшного и в период кормления тоже можно его использовать. Просто на более ранних сроках мне назначали маленькие дозировки, где-то по 80 или 160 мкг по 2 раза в день альвеско или эйртек, а теперь так много аж 250 мгк и еще и 4 раза. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-20 19:13
Здравствуйте, Мария!
Какой срок беременности? Есть ли свежая спирограамма?
Мария 2019-05-20 19:32
27 недель беременности, спирограммы свежей нет, сейчас во 2 триместре сказали уже не делают. ДН 0 пишут, дыхание хорошее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-20 22:14
Назначение больших доз(почти 1000 мкг) при контролируемой астме приведет к рождению крупного ребенка и проблемам в родах. Стоит придерживаться прежней тактики или беклазон 250 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта и выплевыванием этой воды.
Мария 2019-05-21 04:45
Большое спасибо. А могу ли я использовать вместо беклазон альвеско 160мгк?
Мария 2019-05-21 04:48
Мне написал врач что у меня смешанная астма гормонозависимая, ремиссия дн0 вот так неделю назад была на приёме.
Мария 2019-05-21 06:17
Средней степени тяжести еще написано. Мне кажется беклазон мне не идет, я вчера в первый раз его использовала, проснулась ночью с чувством нехватки воздуха, хочется побольше вдохнуть, хотя такого не было никогда
Мария 2019-05-21 06:23
Хотя может это просто совпадение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-21 07:30
Одного беклометазона недостаточно. Нужен или серетид 125/25 или формотерол/будесонид 4.5/160 дважды.
Мария 2019-05-21 12:32
Значит беклазон все таки 4 раза в день? По 250мкг?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-21 15:04
Лучше использовать комбинированные препараты, а не чистые глюкокортикоиды.
татьяна 2019-05-21 16:26
Большое спасибо за консультацию)