Очаги в легих

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Врачи не могут поставить диагноз. На КТ нашли очаги которых за 3 мес стало больше и на рентгене их не видно., но фтизиатр исключает туб-з. Ребенек периодически задыхается. Что делать? Как быть? Заранее большое спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 июля 2016 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-22 12:34
Здравствуйте, Ирина! Фтизиатры диагноз туберкулез не подтвердили. Одышка у ребенка может быть связана с возрастными анатомическими особенностями. Как дела с аллергией? Часто ли бывают ОРВИ? Что такое основное заболевание?
Ирина 2016-07-25 10:43
Здравствуйте. Иммуноглобулин у нас зашкаливает. Аллергия на пыль(4 класс). Молоко, яичный белок(2 класс). Мука пшеничная, арахис, соя, одуванчик, морковь(1 класс), это то, на что мы сдавали кровь. Она очень часто кашляет, но протекает это без температуры. Присутствует насморк, но после ингаляции с пульмикортом насморк проходит. Последний раз приступ(задыхалась) у нее был 24 июня. Меня тревожат очаги, за 3 месяца их стало больше. Спасибо что откликнулись на нашу проблему.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-25 10:55
Данных за туберкулез нет, есть астматические проблемы, а на фоне прогрессирования аллергической реакции и недостаточного лечения возможны и данные изменения.
Ирина 2016-07-27 08:53
Спасибо большое. Нам сейчас ставят астму под вопросом, но еще точно не определились с диагнозом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-27 12:26
Для установления точного диагноза необходима спирография с пробой, но в таком возрасте не каждый специалист по функциональной диагностике это сделает, хотя нормы есть от 3 лет. Обычно точно выставляется диагноз после 7 лет